Домой Политика В Германии потребовали ввода санкций против США за «Северный поток-2»

В Германии потребовали ввода санкций против США за «Северный поток-2»

181
0

В Германии потребовали ввода санкций против США за «Северный поток-2»

Германские политики критикуют администрацию США за их попытки наложить санкции на российский газопровод «Северный поток-2». Особое недовольство проявляют в парламенте федеральной земли Мекленбург – Верхняя Померания, где находится конечный пункт трубопровода. Звучат даже призывы к санкциям ЕС против Соединенных Штатов. Об этом сообщает немецкое издание Nordkurier.

Глава Министерства энергетики Германии Кристиан Пегель заявил в четверг, что сейчас не время придавать инфраструктурному проекту политический окрас. В мире бушует эпидемия коронавируса, и жителям ФРГ нужны надежные поставки энергоносителей – бессмысленные экономические блокады сейчас ни к чему.

По «Северному потоку-2», который должен быть введен в действие в этом году, в Германию будет поступать около 55 млрд кубометров газа каждый год. Однако «благодаря» санкциям из-за океана, строительство трубопровода было заблокировано. Представитель фракции христианских демократов в федеральном правительстве Франц-Роберт Лисков отметил, что американцы преследуют при этом свои экономические интересы.

Европе не очень выгодно покупать СПГ из США, который поставляется неэкологичным и не слишком экономичным способом – на танкерах– подчеркнул немецкий политик.

Представитель фракции Левых по энергетической политике Миньон Швенке заявила, что правительство ФРГ должно выступить за то, чтобы Евросоюз в ответ на американские демарши предпринял ответные шаги в виде штрафных пошлин на топливо из США.