Домой Политика В Евросоюзе поддерживают отмену санкций на фоне коронавируса

В Евросоюзе поддерживают отмену санкций на фоне коронавируса

204
0

В Евросоюзе поддерживают отмену санкций на фоне коронавируса

Вопрос снятия санкций стал темой обсуждения во время видеоконференции министров иностранных дел, представляющих стран Евросоюза.

По итогам этого совещания Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, призвавшего страны Группы двадцати (G20) снять санкции с других государств, чтобы облегчить борьбу с пандемией.

ТАСС цитирует слова европейского дипломата:

Санкции не должны быть препятствием для срочной доставки необходимых медицинских средств для борьбы с коронавирусом. Мы работаем над коммюнике, которое окажет поддержку генсеку ООН. Посмотрим, одобрят ли его страны-члены ЕС.

Также Боррель сообщил, что в настоящее время идет подготовка и согласование текста коммюнике, в котором будет поддержана инициатива Генсека ООН по отмене санкций, мешающих борьбе с коронавирусом и доставке гуманитарной помощи. Однако представитель ЕС не уверен, что коммюнике будет одобрено странами-членами Евросоюза.

Напомним, что США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия во время совещания Генассамблеи ООН заблокировали принятие российского проекта резолюции, призывающего к отмене односторонних санкций.