Домой Политика В Думе предложили выбирать президента страны Госсоветом

В Думе предложили выбирать президента страны Госсоветом

189
0

В Думе предложили выбирать президента страны Госсоветом

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением, которое вызвало мгновенный резонанс в российском обществе.

Во время общения с журналистами главный либерал-демократ предложил с 2024 года избирать президента решением Госсовета:

Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, ледорубы. У нас конституционный орган есть — Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны — лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Пусть они и решают, кто будет главой государства.

По словам Владимира Вольфовича, первые выборы по новой системе можно было бы провести уже на ближайших выборах президента России в 2024 году.

По мнению секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой, эта инициатива требует нового обсуждения в рамках поправок в Конституцию.

Совершенно другого мнения придерживается журналист Дмитрий Киселев, который считает, что такое решение вернет страну во времена, когда лидера страны выбирала горстка людей, а этот неприемлемо для современной России. Но как в любой демократии, предложение заслуживает обсуждения, или «скорее осуждения», добавил он.

Напомним, что в США, которые у отдельной категории россиян считаются «светочем демократии», президента выбирает специальная коллегия выборщиков из 538 человек.