Домой Политика В Bloomberg узнали, почему США боятся вводить санкции против Роснефти

В Bloomberg узнали, почему США боятся вводить санкции против Роснефти

230
0

В Bloomberg узнали, почему США боятся вводить санкции против Роснефти

Вашингтон внезапно оказался заложником своей политики санкций, которую он уже длительное время проводит в отношении России.

Американское агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что администрация США опасается, что введение санкций в отношении «Роснефти» приведет к хаосу на мировом рынке нефти и спровоцирует рост цен на «черное золото».

Уроком для Вашингтона послужила ситуация, которая возникла после введения санкций в отношении «Русала», когда даже полностью не вступившие в силу санкции спровоцировали рост цен на алюминий на 20%.

Необходимость введения санкций против «Роснефти» в американской администрации начали обосновывать осенью 2019 года, после того, как стало очевидным, что Россия не испугалась угроз США и продолжает тесное сотрудничество с законно избранными властями Венесуэлы.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прокомментировал угрозы США ввести санкции против «Роснефти»:

Я слышал очередные угрозы из Вашингтона – наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли. Привыкли и к тому, что, не стесняясь, американские официальные лица заявляют: «Да, Вашингтон привержен доктрине Монро. И доктрина Монро должна претворяться в жизнь».

Руководитель ведомства отметил, что такая опека со стороны США является оскорбительной для всех стран Латинской Америки.