Домой Политика В ближайшие 20 лет США может настигнуть атомный кризис

В ближайшие 20 лет США может настигнуть атомный кризис

200
0

В ближайшие 20 лет США может настигнуть атомный кризис

Согласно отчетам рейтингового агентства Moody’s, широкомасштабные изменения климата могут вызвать кризис атомной энергетики США уже в ближайшие 20 лет.

Команда аналитиков провела исследование 57 американских атомных электростанций с целью определить возможное влияние экологических изменений на функционирование АЭС в ближайшие пару десятилетий. В итоге выяснилось, что большинство атомных объектов не смогут на должном уровне справиться с климатическими вызовами ближайшего будущего. Так, АЭС могут пострадать от нехватки водных ресурсов, необходимых для охлаждения реакторов – это приведет к остановке станций. По причине разлива рек могут начаться разрушительные наводнения. Об этом пишет Bloomberg.

Американские атомные станции производят пятую часть всей электроэнергии Соединенных Штатов. Главная проблема этих объектов в настоящее время – не технологическая оснащенность, а быстро меняющаяся глобальная климатическая ситуация на планете.

По мнению аналитиков, официальный Вашингтон должен выделить необходимые финансовые средства для адаптации АЭС к предстоящим экологическим изменениям.

Ранее профессор Токийского университета из отдела планетарных исследований и изучения Земли факультета естественных наук Масаюки Икэда сообщил о том, что примерно через 100 тыс. лет на нашей планете может начаться очередной ледниковый период.