Домой Спорт У Дзюбы только «1+1» после пяти туров. Пора возвращаться!

У Дзюбы только «1+1» после пяти туров. Пора возвращаться!

244
0

26 августа. Москва. «Динамо» — «Зенит» — 1:0. Артем Дзюба. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Обозреватель «СЭ» — о старте лучшего бомбардира чемпионата-2019/20 в новом сезоне

За бурными обсуждениями темы Дзюба — Соболев все как-то упустили из вида, что Артем посредственно начал этот чемпионат. На сегодня у лучшего снайпера и ассистента прошлого сезона РПЛ в 4 матчах (игру с «Ростовом» он пропустил) всего «1+1».

Забив в стартовом матче в Волгограде на 22-й минуте, он с тех пор уже 312 минут не может записать свою фамилию на табло. И голевая у него лишь одна — скидка на Азмуна во встрече с ЦСКА. Питер отправил в ворота соперников 10 мячей, Дзюба участвовал лишь в пятой их части. Скромно. И с «Динамо» вот в среду — замена на 70-й минуте. Звоночек.

Лучшие снайперы — его одноклубник Азмун, рубиновец Макаров и сочинец Нобоа — забили по 4. Больше одного гола на счету уже у 18 игроков, включая, например, трех из «Ахмата». Дзюбы среди них нет.

Лучшие бомбардиры — те же Азмун с Нобоа плюс спартаковец Ларссон и Ильин из Грозного — набрали по пять очков. Больше двух — у 15 футболистов. Дзюбы среди них нет.

Лучший ассистент — Шиманьски из «Динамо» — отдал четыре голевых паса. По два — еще у 13 человек. Дзюбы среди них нет.

Понятно, что сезон на сезон и тем более отрезок на отрезок не приходятся, и через какое-то время Дзюба может раскачаться и заработать в прежнем страшном для соперников режиме. Понятно и то, что прямой параллели со сборной тут тоже нет — вспомните Бесчастных, которого вывели из заявки «Расинга», а он в это же время клепал один за другим решающие голы сборной Романцева в отборочном цикле ЧМ-2002.

Но та же история с Соболевым (у которого, к слову, лишь на один балл больше — «2+1») заставит всех наблюдать особенно зорко — не промахнулся ли старый Акела. И есть много людей, которые будут подмечать каждый даже косвенный признак того, что он сдает. На Станислава Черчесова, правда, не особо надавишь, но, если этот период в чемпионате у Дзюбы затянется надолго, да еще и перенесется на сборную, где-то через полгода может произойти всякое. Не надо думать, что сборная — это закрытый клуб.

Вы ведь вспомните, что вплоть до самой поздней весны перед ЧМ-2018 никакого Дзюбы там не было, а абсолютным царем атаки в команде считался Смолов, забивший, например, два Испании в ноябре 2017-го. И даже когда Артема пригласили на майский сбор в Нойштифт, не все были уверены, что он окажется в окончательном списке.

Что произошло потом — вы знаете. То есть, Черчесов показал способность достаточно резко менять концепцию в зависимости от реально увиденного, а не теоретических умозаключений. О том же — и случившееся в тот же момент приглашение Игнашевича.

Поэтому, если Дзюба думает, что статус капитана сборной что-то ему гарантирует даже на Евро-21, то напрасно. Сегодня ты — царь горы, но завтра чуть успокоишься, почувствуешь себя великим, и тебя с нее скинут.

Тем более, конкуренция в нападении сборной России сейчас такая, какая много лет и не снилась: Дзюба, Смолов, Комличенко, Соболев, Луценко, Чалов, да и мелькнувший уже в ней Ильин три мяча в пяти матчах за «Ахмат» забил. Теоретически есть еще Кокорин.

В общем, не стоит Акеле-Дзюбе строить слишком большие иллюзии. А стоит побыстрее возвращаться к форме прошлого сезона. Тогда и все эти вопросов отпадут сами собой.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры