Домой Политика Турецкие СМИ: Зачистка российских наемников в Ливии стала необходимостью

Турецкие СМИ: Зачистка российских наемников в Ливии стала необходимостью

408
0

Турецкие СМИ: Зачистка российских наемников в Ливии стала необходимостью

Зачистка Сирта и авиабазы Аль-Джуфра от российских наемников становится необходимостью. Об этом заявил представитель ПНС Мухаммед Кануну, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Кануну подчеркнул, что Сирт как место сосредоточения российских наемных военнослужащих, потерпевших поражение от армии Сараджа в Триполи и Тархуне, стал самым опасным местом в Ливии.

Представитель ПНС также отметил, что бойцы ЧВК Вагнера создали на авиабазе Аль-Джуфра крупный командный центр, чтобы взять под контроль нефтяные месторождения на юге Ливии.

Напомним, египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси на прошлой неделе заявил о том, что Каир в случае необходимости может начать открытые военные действия в Ливии. Ас-Сиси считает такое вмешательство в ливийские дела законным на международном уровне. Он также упомянул о том, что захват бойцами ПНС авиабазы в Сирте и Аль-Джуфре – это «красная линия», призывающая его армию быть готовой выполнить любую военную миссию.

ООН признает правительство в Триполи во главе с Фаизом Сараджем законной государственной властью. В марте ПНС приступило к операции «Буря мира против Хафтара» для противостояния атакам маршала на столицу. Недавно правительственные войска освободили стратегически важные пункты Ливии, включая Тархуну – последний оплот ЛНА в западной части страны.