Домой Политика Турецкие СМИ: противостояние с Россией в Идлибе похоже на рестлинг

Турецкие СМИ: противостояние с Россией в Идлибе похоже на рестлинг

249
0

Турецкие СМИ: противостояние с Россией в Идлибе похоже на рестлинг

Стремительное наступление правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, являющейся последним оплотом боевиков ИГ*, привело к обострению отношений между Россией и Турцией.

В турецком издании Daily Sabah вышла статья Мерве Шебнем Оруч, в которой автор сравнивает российско-турецкое соперничество в этом регионе с армрестлингом.

По мнению журналистки, своими действиями в Идлибе Россия пытается загнать Турцию в тупик.

Автор материала считает, что страны должны сесть за стол переговоров и скорректировать договоренности, достигнутые ранее в Астане. В противном случае ситуация может дойти до вооруженного противостояния в регионе.

Оруч поясняет, что Анкара опасается потока беженцев, который хлынет в Турцию в случае активизации боевых действий в провинции Идлиб, и отмечает, что поддержка турецкой стороной «вооруженной оппозиции» и усиление военного присутствия как раз и призваны не допустить такого сценария.

Нужно отметить довольно странную логику турецких властей в этом вопросе. Каким образом поддержка незаконных вооруженных формирований может способствовать установлению мира в регионе?

Между тем, вчера, 10 февраля, турецкие СМИ сообщили, что в результате артиллерийского удара по наблюдательному пункту, якобы нанесенного Сирийской арабской армией, погибли пять турецких военнослужащих.

*-террористическая организация, запрещена в России