Домой Политика Турецкие СМИ: Ключ к Средиземноморью лежит в Москве

Турецкие СМИ: Ключ к Средиземноморью лежит в Москве

350
0

Турецкие СМИ: Ключ к Средиземноморью лежит в Москве

Ключ от Восточного Средиземноморья лежит в Москве, пишет турецкая газета Cumhuriyet.

Турция и Египет сцепились в Ливии и не собираются прекращать конфронтацию и снижать напряженность. Анкара поддерживает Правительство национального спасения Ливии, которое контролирует запад страны. Каир выступает союзником Палаты представителей Ливии (парламента страны, заседающий в Тобруке), который контролирует восток страны при помощи Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара.

В настоящее время линия фронта проходит по условной черте, делящей страну на две части. Она идет от портового города Сирт до авиабазы «Эль-Джуфра» в центре Ливии. Сейчас указанные город и база контролируются ЛНА, но ПНС пытается отбить эти территории.

При этом из Каира заявили, что считают эту условную черту – «красной линией», и если ПНС и его союзники перейдут ее, то египетская армия начнет боевые действия. Причем Палата представителей Ливии уже призвала Египет оказать помощь в отражении агрессии.

В связи с этим, прямое столкновение армий Египта и Турции на территории Ливии становить весьма вероятным. Причем настолько, что из Берлина уже предложили создать «демилитаризованную зону» Сирт — «Эль-Джуфра», фактически означающую разделение Ливии.

Сейчас Турция пытается усилить свои позиции, за счет привлечения США на свою сторону. Поэтому используется риторика, что якобы усиление России в Ливии угрожает интересам США и НАТО. При этом в Вашингтоне используют эту риторику и пытаются разрушить отношения между Анкарой и Москвой. Американцы хотят, чтобы турки прекратили сотрудничать с россиянами в Сирии.

Восточное Средиземноморье оказалось в самом центре указанных конфликтов. Поэтому продолжив заигрывать с США, Турция совершит стратегическую ошибку, которая создаст множество проблем.

Турции необходимо в Ливии поступить точно так же, как она сделала в Сирии. На сирийской земле Турция, Иран и Россия заключили союз, в котором нет места США. Аналогично можно поступить в Ливии, создав союз Турции, России и Египта. От конфликта между Турцией и Египтом выиграют США и Израиль, а ключ от региона, в виде нормальных отношений Анкары с Дамаском и Каиром, находится у россиян.