Домой Политика Турция рассчитывает на солидную скидку на газ из России после найденных запасов...

Турция рассчитывает на солидную скидку на газ из России после найденных запасов в Черном море

240
0

Турция рассчитывает на солидную скидку на газ из России после найденных запасов в Черном море

Турецкий министр финансов и казначейства Берат Албайрак заявил о том, что после нахождения Турцией нового месторождения природного газа в Черном море могут упрочиться отношения между Анкарой и Москвой. Такое мнение он высказал в интервью турецкому телевизионному каналу NTV.

По словам Албайрака, экономическое сотрудничество между двумя странами сможет выйти на новый уровень. РФ давно является надежным поставщиком «голубого топлива» в Турцию, поэтому в новой ситуации страны могут стать еще ближе друг к другу.

Благодаря новым запасам себестоимость нашего газа будет более низкой – это отразится как на нашем народе, так и на солидной скидке на газ из России, на которую мы очень рассчитываем– отметил министр.

Открытие больших залежей газа очень важно для турецкой экономики – 99 процентов топлива поставляется в Турцию из других стран. Новое месторождение сможет упрочить позиции местных газовых компаний TPAO и BOTAS. По мнению министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, Турция сможет поставлять этот газ и в страны Европы. Как ожидается, страна начнет добывать топливо из этого месторождения в 2023 году. Стоимость найденных запасов оценивается экономистами приблизительно в 80 млрд долларов.