Домой Политика Турция просит у США ЗРК Patriot для сдерживания ВКС России

Турция просит у США ЗРК Patriot для сдерживания ВКС России

296
0

Турция просит у США ЗРК Patriot для сдерживания ВКС России

Агентство Bloomberg проинформировало общественность, что Анкара просит у Вашингтона противоракетные комплексы MIM-104 «Пэтриот» (Partiot) для сдерживания ВКС России и ВВС Сирии на своих южных рубежах. Уточняется, что под прикрытием подобных систем ПВО/ПРО, ВВС Турции смогут более активно использовать свои F-16 для нанесения ударов по Сирийской арабской армии (САА).

Отмечается, что Анкара пока не получила официального ответа из Вашингтона на свой запрос, который был якобы передан в середине февраля 2020 года спецпредставителю США по Сирии Джеймсу Джеффри. При этом известно, что в декабре 2019 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе Дохийского форума в Катаре заявил, что Турция обратилась к США с просьбой продать ей системы Patriot. Однако реакция Вашингтона на это предложение, до сих пор не известна.

Турция верит, что США все еще наши союзники, и мы по-прежнему остаемся их союзниками… Никто не может отменить сделку с Россией по покупке С-400, это сделано. Предложение России было более выгодным, и мы его приняли. Сейчас мы готовы купить систему Patriot от США, ждем их ответа- сказал тогда Чавушоглу.

К слову, 20 февраля 2020 года, глава министерства национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил в интервью телеканалу CNN Turk, что США могли бы поставить Анкаре несколько батарей Patriot в качестве поддержки. Фактически, турки клянчат у американцев ПВО, при этом «оплот демократии» хранит поразительное молчание.

США заявляют о том, что они нас поддерживают в Идлибе. Речь не идет о появлении там американских военнослужащих. Нам может быть оказана поддержка в виде поставок ЗРК Patriot- сказал турецкий министр.

Кроме того, турецкий министр подчеркнул, что ранее приобретенные у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 будут скоро введены в эксплуатацию. При этом он добавил, что армия Турции может быть выведена с территории Сирии только после проведения там «легитимных выборов».

Мы следуем правилам игры, исходя из принципов. Были заявления из разряда «вы не можете их купить, вы не можете их себе поставить». Наш президент дал соответствующий необходимый ответ и принял С-400. Никто не должен сомневаться, что С-400 будут введены в эксплуатацию. Работы начнутся приблизительно в апреле- пояснил Акар.

Вот будет конституция, пройдут легитимные выборы, придет легитимное правительство, появится демократическое государство, вот тогда все займут все места, и мы сделаем это. Когда будет демократическое руководство, тогда Турция выйдет- подытожил Акар.

Нужно напомнить, что ВКС России помогли САА отбить контрнаступление боевиков в Идлибской зоне «деэскалации». После этого в Сети появилось видео, как в небе Идлиба бомбардировщик Су-24 ушел от ракеты, выпущенной из ПЗРК.