Домой Политика Турция просит Москву открыть воздушное пространство Сирии для своей авиации

Турция просит Москву открыть воздушное пространство Сирии для своей авиации

264
0

Турция просит Москву открыть воздушное пространство Сирии для своей авиации

Недавно сообщалось, как министр обороны Турции Хулуси Акар, во время интервью CNN Turk, рассказал, когда турецкая армия покинет территорию Сирии. Кроме того, он проинформировал, что Анкара обсуждает с Москвой возможность использования ВВС Турции воздушного пространства Сирии.

Турецкий министр многозначительно уточнил, что «переговоры продолжаются» и «трудность может быть преодолена, если Россия не будет препятствовать». Причем не сказав, обращалась ли турецкая сторона с подобным предложением к официальному Дамаску. При этом он заверил, что Турция стремится к «установлению режима прекращения огня» в Сирии, отметив, что турецкие и российские военные поддерживают «здоровый диалог».

Акар подчеркнул, что у Турции «нет проблем с Россией», «цель» турецких сил — сирийский «режим» (так власти Турции называют легитимное правительство Сирии). Он пояснил, что Турция «ни в коем случае не хочет допустить никаких столкновений с Россией». Поэтому военные России и Турции могут приступить к совместному патрулированию в Идлибской зоне «деэскалации».

Могут быть разные условия: плохая погода, разные обстоятельства, но в целом Сочинское соглашение берется за основу. Главное, чтобы исполнялся сочинский меморандум- подытожил Акар.

В свою очередь, военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя вышеуказанное, сообщил газете «Взгляд», что если Турция будет зачищать Идлиб от боевиков, то, «возможно, небо надо открыть», а если турки планируют действовать против САА — «этого никто не допустит».

В настоящее время Турции запрещено использовать воздушное пространство Сирии. И Турция реально туда свои самолеты не посылает. Но сейчас Анкара просит разрешения на использование воздушного пространства Сирии для поддержки своей наземной операции- напомнил Сивков.

Если Турция будет вести действия против боевиков и террористов, как считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, то, возможно, надо им это разрешить. Но если планируются боевые действия против сирийской армии — этого никто не допустит- сказал Сивков.

С другой стороны, возможно, это просто такой политический демарш. Эрдоган пока не собирается выполнять обязательства по зачистке Идлиба от боевиков, как это предполагают сочинские договоренности. Он только блокпосты поставил. А на деле из Идлиба в сторону российских контингентов постоянно летят беспилотники и реактивные снаряды. Понятно, что у боевиков ничего не получается, наши ПВО эффективно работают, но вопрос-то не в этом- отметил Сивков.

Эксперт считает, что разумней всего будет не давать согласия туркам, а организовав взаимодействие, поддержать силами ВКС России наземные операции турецкой армии против боевиков. Это было бы гораздо эффективней и у Анкары не было бы различных соблазнов. Кроме того, Сивков сомневается, что США и Европа согласятся поставить Анкаре свои ЗРК для размещения на границе с Сирией.