Домой Спорт Тренера «Динамо» отправили в тюрьму, но хорваты уничтожили команду Моуринью. Погба вернулся круче Ибрагимовича

0

19 марта. Загреб. «Динамо» З — «Тоттенхэм» — 3:0. Жозе Моуринью. Фото Reuters

Главные события ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.

Палач ЦСКА и «Краснодара» приговорил «Тоттенхэм»

В преддверии матча в Загребе хорватский клуб лишился главного тренера, так как в понедельник суд приговорил Зорана Мамича к тюремному заключению за мошенничество при трансферных сделках. Это окончательное решение, и не согласившийся с ним функционер сразу объявил об уходе со всех постов в «Динамо». Но если кто-то ждал, что последние события деморализуют команду, то ему пришлось увидеть прямо противоположную картину.

«Динамо» билось до конца и более чем достойно смотрелось на фоне «Тоттенхэма». Оршич же и вовсе затмил лондонских звезд, открыв счет потрясающим по исполнению ударом в дальнюю «девятку». Он же перевел игру в дополнительное время, и уже в овертайме продолжил издеваться над обороной «шпор». Когда футболист сборной Хорватии оформил хет-трик, ему удалось обойти нескольких соперников, словно тренировочные стойки.

Да, Оршич совсем редко появляется в составе национальной команды, но на этого игрока стоит обратить внимание в преддверии отборочного цикла ЧМ-2022. Хотя в России 28-летнего вингера должны были запомнить, ведь он стал автором победных мячей в играх с ЦСКА (3:1) и «Краснодаром» (1:0). Теперь Оршича знают и в Англии, а героем номер два стал голкипер Ливакович, в концовке совершивший два невероятных сэйва.

К Жозе Моуринью все больше вопросов. Еще в конце февраля Особенный говорил о том, что он никогда не вылетал из Лиги Европы и дважды ее выиграл, а теперь второй раз подряд европейская кампания португальского тренера завершается унизительными 0:3. «Динамо» повторило то, что год назад сделал «Лейпциг», хотя сравнивать те игры сложно. Хорваты объективно ниже уровнем, однако совершили чудо после лондонских 0:2.

И все же стоит отдать должное Моуринью, который поздравил соперника, зайдя к хозяевам в раздевалку, и заявил, что лондонцы не уважали свою работу, уступив сопернику в отношении к игре. «Не похоже, что моя команда проводила важную игру. Если для кого-то это не важно, то это важно для меня. Хочу извиниться перед болельщиками «Тоттенхэма», и, надеюсь, футболисты чувствуют то же, что и я», — сказал португалец.

Сульшер переписывает статистику

Год назад в 1/16 финала греки уступили «Арсеналу» в Пирее (0:1), но, повторив этот счет в ответном матче, забили решающий мяч на 120-й минуте (2:1). Только тем негативным для «канониров» опытом можно было объяснить осторожные комментарии Микеля Артеты, который уверял, что результат недельной давности ничего не гарантирует. Хотя, не останови Лено выход Эль-Араби один на один, все могло пойти по совсем другому сценарию.

Марокканец все же забил и попал в одну компанию с Месси, Роббеном и Левандовски, которые также забивали «Арсеналу» в трех еврокубковых матчах подряд. Однако случилось это уже во втором тайме, когда рассчитывать на глобальный перелом ситуации «Олимпиакосу» было трудно. Лондонцы же, поквитавшись с пирейцами за былые обиды, вышли в четвертьфинал в четырех из пяти последних розыгрышей Лиги Европы.

Дальше — без Украины

Приятно удивив в первом раунде плей-офф, в 1/8 финала украинские команды оказались несостоятельны. Конечно, был шанс, что такой опытный еврокубковый боец, как «Шахтер», способен потрепать «Роме» нервы, но ничего из задуманного у «горняков» не вышло. Первый тайм обошелся без забитых мячей, а в начале второго Борха Майораль спокойно добил мяч в ворота. Испанец на этом не остановился и довел свой лицевой счет до семи мячей, что позволило ему обойти Карлоса Винисиуса из «Тоттенхэма» и возглавить рейтинг лучших бомбардиров Лиги Европы.

Чемпионы Украины после прошлогоднего полуфинала сходят с дистанции, а «Рома» сыграет в еврокубковом четвертьфинале впервые с сезона-2017/18, когда «волки» в Лиге чемпионов одержали эпическую победу над «Барселоной». Стоит добавить, что римляне выиграли четыре подряд еврокубковых игры впервые с 1998 года.

В игре же с киевским «Динамо» во всей красе проявил себя другой испанский бомбардир — Херард Морено. Его первый мяч стал 70-м в составе «Вильярреала». Еще одиннадцать точных ударов, и он станет лучшим снайпером в истории «подводников», обогнав Джузеппе Росси. Что до представителей Украины, то в этом раунде они проиграли все четыре матча с суммарным счетом 1:9.

«Янг Бойз» — «Аякс» — 0:2 (Давид Нерес, 21. Тадич, 49, с пенальти). Первый матч — 0:3.

«Рейнджерс» — «Славия» П — 0:2 (Олайинка, 14. Станчу, 74). Первый матч — 1:1.

«Мольде» — «Гранада» — 2:1 (Вальехо, 29, в свои ворота. Хестад, 90, с пенальти — Сольдадо, 72). Первый матч — 0:2.

Лига Европы: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры