Домой Ценности Типы и размеры морских контейнеров

Типы и размеры морских контейнеров

650
0

Морские контейнеры предназначены для транспортировки различных грузов с помощью коробления и прочего водного транспорта.

Производители морских контейнеров сегодня предлагают несколько основных типов контейнеров, которые отличаются друг от друга по ряду характеристик и параметров, включая размеры.

Одной из российских компаний, производящих и реализующих морские контейнеры, является «Спецконтейнер», основанная более 2 лет назад. У этой компании есть хороший сайт, на котором представлена вся подробная информация о ее деятельности и продукции.

Говоря о типах морских контейнеров, стоит начать с того, что на данный момент существует несколько основных типов: стандартные 20–футовые и 40–футовые контейнеры, высокие контейнеры и контейнеры повышенной вместимости.

Помимо этой классификации имеется ещё и классификация контейнеров, которые предназначены для транспортировки и перевозки грузов, нуждающихся специальных температурных условиях. Рефрижераторные контейнеры или рефконтейнеры подразделяется на следующие типы:

  • высокие рефконтейнеры (высота 40 футов),
  • рефконтейнеры 20–футовые.

Обычно рефконтейнеры предназначаются для транспортировки пищевых продуктов, находящихся в  глубокой заморозки, например, для мяса, рыбы, свежих фруктов и овощей, а также для транспортировки некоторых химические веществ.

Рефрижераторный контейнер это особая холодильная установка,  имеющую теплоизолированный корпус. В таком контейнере обычно температура может поддерживаться до -25 °C.

Кроме того существуют контейнеры с открытым верхом, именуемые Open Top Container и Hard Top Container. Эти контейнеры предназначены для транспортировки крупногабаритных грузов, которые не помещаются в стандартные размеры контейнеров. В таком случае груз погружается в контейнер сверху. Отличие контейнеров Open Top и Hard Top состоит в том, что в первом случае установка имеет съемную крышу в виде какого—либо мягкого материала, например, брезента. Во втором же случае крыша выполнена из жёсткого материала. Стоит отметить, что вариант Open Top Container более распространен, нежели вариант Hard Top Container.

Следующая разновидность контейнеров — контейнеры—платформа. Такие установки предназначаются для транспортировки как негабаритных, так и тяжеловесных грузов. Отличие этой разновидности контейнеров состоит в том, что они представляет собой обычную платформу или днище контейнера, у которого отсутствует боковые стенки и крыша. Однако для надёжного крепления перевозимых грузов такие контейнеры – платформы имеет специальные крепежные приспособления.

Помимо вышеуказанных типов контейнеров производители я сегодня предлагают потребителям еще и танк—контейнеры, контейнеры—цистерны, герметичные и термоизолированные установки, а также вентилируемые контейнеры и контейнеры для насыпных грузов.