Домой Спорт «Теперь никто не скажет, что Максименко — фанат ЦСКА». Тедеско и Семак после матча

442
0

3 октября. Москва. «Спартак» — «Зенит» — 1:1. Доменико Тедеско. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско на пресс-конференции после игры с «Зенитом» хвалил всю свою команду, а Сергей Семак откровенно высказался об игре Малкома

— Хороший матч, — сказал Тедеско. — После первых 20 минут «Зенит» перехватил инициативу, заставив нас сесть в оборону. Нужно было дать передохнуть нашим защитникам, но не получалось зацепиться за мяч впереди, наши нападающие совершали много фолов. Второй тайм — отлично. У нас были моменты, и «Зенит» мог забить. Результатом удовлетворен, хотя есть небольшое расстройство.

— Во втором тайме на поле вышел Соболев, который может зацепиться за мяч, но и до его появления «Спартак» использовал много длинных передач. С чем это связано?

— Совершенно с вами не согласен. Как раз «Зенит» играл таким образом, в основном делая длинные передачи на Дзюбу. Без Соболева было сложно зацепиться за мяч в центре поля, но судья постоянно свистел фолы нашим нападающим. Одно касание защитника — фол, касание — фол. В другую сторону все было иначе. Извините, но это так. Фолы, когда так же играл Дзюба, не свистели.

— При вводе мяча в игру Максименко почти всегда отдавал короткую передачу на Маслова. Не опасались ли потерь под прессингом «Зенита», который был очень активен?

— Нет, не опасался. Так у нас было больше вариантов для развития атак. Было бы неверно сразу отдавать мяч вперед, для этого нужна правильная ситуация. Нужно было затащить нападающих «Зенита» на нашу половину поля. Еще одна причина, почему мы не делали сразу длинные передачи вперед — оборона «Зенита» привыкла к такой игре. Центральные защитники и Барриос хорошо борются за верховые мячи. То, как мы начинали атаку, было куда лучше, чем в полуфинале Кубка России в июле.

— Крал и Понсе провели хороший матч. Вы довольны их прогрессом?

— У нас в команде много ключевых игроков, не только те, кого вы назвали. Наш капитан Джикия провел отличный матч, Маслов был очень хорош в борьбе, Крал и Урунов здорово смотрелись в центре поля, хотя Остону только 20 лет и это его первый матч в стартовом составе, наши нападающие Ларссон и Соболев, Ещенко. Молодой Маркитесов вышел и не растерялся. (После паузы, по-русски.) Ах да, и Максименко, конечно. Думаю, что завтра ни у кого не будет повода сказать, что он фанат ЦСКА.

— В первом тайме у Ларссона и Бакаева было много потерь, не получалось зацепиться за мяч. Почему вы заменили именно Зелимхана, и не кажется ли вам, что ему порой мешает излишняя эмоциональность?

— Бакаев — хороший игрок и хорошо проводит сезон. Порой тратит слишком много сил, так как много прессингует. Но это наша установка, он ее выполняет — мало кто может по отдаче и работоспособности сравниться с Зелимханом. Что касается замены — была идея выпустить высокого нападающего, чтобы цепляться за мячи. На позицию Бакаева опустился Ларссон. Все ребята понимают смысл замен, никаких вопросов у них не возникает. Говоря же о потерях в первом тайме, тут большая заслуга Барриоса — он индивидуально работал с Бакаевым. Надо отдать ему должное за такую игру.

— Можете подробнее прокомментировать игру Урунова? Именно после его потери в центре поля на дриблинге началась голевая атака «Зенита». Не стоит ли ему меньше таскать мяч индивидуально?

— Вы правы, у нас было много потерь в таких ситуациях. Это касается не только Урунова. Иногда нужно играть проще. У Остона есть такие хорошие характеристики, как смелость, он может обыграть соперника один в один. Вопрос в балансе. Надеюсь, что он сможет его найти. И не только он, но и другие наши футболисты.

— Возглавляя «Шальке», вы играли рурское дерби с «Боруссией». А после года в России можете назвать, какой из соперников является для вас наиболее принципиальным — ЦСКА, «Зенит», может, «Локомотив»?

— ЦСКА. Я помню нашу победу в Кубке России весной, и тогда эмоции были за гранью.

3 октября. Москва. «Спартак» — «Зенит» — 1:1. Сергей Семак. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Сергей Семак: «Малком может и должен играть лучше»

— Малком в этом сезоне во всех 11 матчах вышел в стартовом составе, однако на его счету один гол. Вы довольны его игрой? — вопрос главному тренеру «Зенита».

— Он может и должен играть лучше. Его игра не устраивает ни его, ни нас, ни болельщиков.

— Вы довольны результатом?

— «Спартак» играл дома, действовал активно, агрессивно, мы к этому готовились. Что касается контроля мяча, то периодически он нам удавался, были подходы. К сожалению, в конце могли пропустить и со «стандарта», и обрезались, когда «Спартак» сравнял счет. Сложно сказать, доволен ли я, но когда пропускаешь гол в концовке, это всегда обидно.

— Насколько серьезно повреждение у Дзюбы?

— Он доиграл до конца. Думаю, если было бы что-то серьезное, он не доиграл бы и попросил замену.

— С чем связано то, что Азмун остался в запасе с первых минут?

— С травмой.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры