Домой Спорт Тайна матраса Месси. Величайший вывел «Барсу» в четвертьфинал

Тайна матраса Месси. Величайший вывел «Барсу» в четвертьфинал

204
0

8 августа. Барселона. «Барселона» — «Наполи» — 3:1. Лионель Месси. Фото Reuters

Капитан каталонцев забил победный гол и заработал пенальти, а сине-гранатовые, обыграв «Наполи» (3:1), пробились в следующий раунд, где 14 августа встретятся с «Баварией»

Детский сад

«Барселона» не перестает снабжать СМИ все новыми и новыми темами для рассказов о себе любимой. То скандалы со сменой тренера, то непрекращающиеся разговоры вокруг очередного контракта Месси и его будущего, то споры из-за очередных решений президента Жозепа Бартомеу…

Из последнего — отказ полузащитника Артура возвращаться в команду. Бразилец обижен на клуб за свой обмен на Пьянича, потому решил не доигрывать сезон. В последний момент он все-таки прилетел в Барселону, сдал тест на вирус и собирался прийти на «Камп Ноу». Но на стадион его не пустили.

Дисквалифицированы Бускетс и Видаль. Не готовы играть Дембеле и Юмтити. Всего в распоряжении Кике Сетьена осталось только 13 (!) игроков. Всего тринадцать — в команде, у которой знаменитая на весь мир академия… Хорошо еще, что врачи разрешили выйти на поле Лангле. В такой ситуации тренеру пришлось положиться, в том числе на юных Ансу Фати и Пуча (их он собирался выпустить во втором тайме, но в итоге этого не сделал), и вызвать несколько молодых игроков без опыта выступлений на таком уровне. Детский сад.

Изоляция в гостинице

Дженнаро Гаттузо в этом смысле проще. Под сомнением было только участие в игре Инсинье.

Неаполитанцы уделили особое внимание здоровью и мерам предосторожности. Команда провела предматчевую тренировку утром в пятницу — и только после этого чартером вылетела в Барселону. «Наполи» закрылся в гостинице, отказавшись от выходов в город. Выезд на «Камп Ноу» планировался примерно за пару часов до стартового свистка.

Матрас для Величайшего

Тема COVID-19 нашла продолжение и в другом. Газета Mundo Deportivo сообщила, что Величайший (поклонники Месси постоянно говорят о нем, как о GOAT — greatest of all time) спит на особом, каком-то необыкновенном матрасе. В него вставлены наночастицы, уничтожающие вирусы в течение четырех часов. Якобы это дает гарантию от коронавируса на 99,84 процента. В некоторые модели также встроены системы вибрации и теплового массажа, что должно улучшать сон.

Матрасы производит одна из испанских компаний. Месси купил несколько — для всех кроватей в своем немаленьком доме.

Распродажа

Подготовка сине-гранатовых к матчу шла на фоне непрекращающихся разговоров о грядущих изменениях в команде. «Рынок открыт» — с таким заголовком вышла пробарселонская газета Sport, на обложке которой были изображены:

— уже приобретенные Пьянич (должен приехать в ближайшие дни), Тринкау, Педри и Матеус;

— пока еще одни из главных целей межсезонья Лаутаро Мартинес и Эрик Гарсия;

— выставленные на продажу или уже проданные Артур, Коутинью, Тодибо, Брэйтуэйт, Рафинья, Хуниор Фирпо, Ракитич и Юмтити.

«Барса» пытается усилиться, «Барсе» нужны деньги на трансферы, «Барса» их может получить только за счет продаж. Удастся? Пока спрос не высок.

Расстановка

За несколько дней до игры в Испании прошла информация, что Сетьен поначалу хотел использовать расстановку 3-5-2, но довольно быстро от этой идеи отказался и выбрал 4-3-1-2, где впереди действовали бы Месси, Суарес и Гризманн, а из глубины их поддерживали бы де Йонг, Ракитич и Сержи Роберто. Эту схему и наигрывали. Так в итоге она и выглядела.

Желтые карточки

Перед решающими матчами на карточках «повисли» сразу несколько игроков обеих команд. У «Барсы» рисковали пропустить четвертьфинал Семеду, Гризманн и… Месси. У «Наполи» — Кулибали, Льоренте и Мариу Руи.

Каталонцы избежали дисквалификаций, не дав оснований Джюнейту Чакыру достать «лишние» желтые карточки. Теперь у всех игроков «Барсы» эти «горчичники» сгорели, и они чистыми начнут четвертьфинальный матч с «Баварией».

Раньше он забивал «Спартаку»

А теперь о самой игре на «Камп Ноу». Белые выполнили начальный удар и уже вскоре создали голевой момент. Всего минуты через полторы «Наполи» мог забить победный гол. После серии рикошетов от Семеду и Пике шанс открыть счет предоставился Мертенсу, но отправить мяч в сетку он не сумел. Попал в штангу.

Гости действовали сыграннее, острее, интереснее, владели мячом, атаковали. А забила… «Барса». Резкая атака с выбросившимся вперед Жорди Альбой и пропустившим мяч Суаресом завершилась ударом Месси и угловым. Нехитрый навес к линии площади ворот — Лангле, почти не прыгая, точно пробил мимо Оспины.

Это был первый гол защитника за сине-гранатовых в Лиге чемпионов. Еще раз он отличился в этом турнире, выступая за «Севилью». Забил «Спартаку», посвятив тот успех родителям и братьям.

Месси

А потом сыграл свою роль футбольный гений из Аргентины. Месси прополз в штрафную сквозь ноги трех защитников и полулежа закрутил мяч в дальний угол. 68 мячей в 67 матчах Лиги чемпионов на «Камп Ноу». В предыдущих 66 он проиграл всего дважды, не отдал три очка и в субботу.

«Наполи» — 35-й соперник, чьи ворота Лионель поразил в Лиге чемпионов. В списке Криштиану Роналду таких команд на две меньше.

Уже скоро Величайший сделал дубль. После классного паса «шведой» де Йонга Месси обработал мяч грудью и перекинул его через вратаря. Но видеоарбитры Мете Калкаван и Али Палабийик, изучив повторы, увидели, что Лео слегка подыграл себе рукой. В итоге счет не изменился.

Но он все же стал другим в конце тайма, когда Кулибали совершил фол по неосторожности, врезав Месси по правому голеностопу. Судья Джюнейт Чакыр этого не видел — помогли видеоассистенты. Короткий просмотр повторов, пенальти и мощный удар Суареса. 3:0 в ответном матче и 4:1 — по итогам двух встреч. Остались ли сомнения в исходе противостояния?

Да. Потому что Ракитич повторил «подвиг» Кулибали, таким же образом сфолив на Мертенсе. Инсинье 11-метровый реализовал, сохранив своей команде шансы.

«Барса» не хотела, «Наполи» не мог

Во втором тайме Сетьен долго не хотел проводить замены, каталонцы не стремились атаковать, выбрав куда более скучный позиционный футбол с перекатыванием мяча через короткие и средние передачи. Месси почти исчез, Суарес больше изображал боль от столкновений с соперниками.

Неплохо в это время смотрелся де Йонг, чьему таланту так пока и не нашли полноценного применения. Его уверенность, не переходившая в самоуверенность, снимала напряжение с команды. А классные передачи позволяли получать хоть какое-то удовольствие от того, что происходило на поле.

На 81-й минуте Милик сквитал еще один гол. Но Бахаттын Дуран, первый ассистент арбитра, занял правильную позицию, верно оценил, где располагался нападающий в момент передачи, и зафиксировал положение «вне игры».

Сине-гранатовые дотянули до финального свистка, сыграв после перерыва прагматично, сохранив игроков и нужный счет. И в отличие от двух грандов из Турина и Мадрида продолжают путь к очередному Кубку чемпионов. Пока с Сетьеном и Ракитичем.

Лига чемпионов: турнирная таблица, сетка плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры