Домой Спорт Свечников сломался в борьбе с Харой и сам не смог покинуть лед. Травма русского форварда смотрелась...

Свечников сломался в борьбе с Харой и сам не смог покинуть лед. Травма русского форварда смотрелась ужасно

204
0

15 августа. Торонто. «Каролина» — «Бостон» — 1:3. Андрей Свечников (№37) против Здено Хары. Фото USA Today Sports

А «Каролина» проиграла «Бостону» — 1:3

Отказ

Третий матч при равном счете в серии чаще всего становится ключевым. «Бостон» подошел к нему без двух своих звезд. Нападающий первого звена Пастрняк травмировался еще в первой игре и с тех пор сидит на трибуне. Безумия этой ситуации придает обстоятельство, что повреждение чех получил после победного гола Бержерона в овертайме. То ли ему заехал клюшкой по руке игрок «Каролины», то ли с ним что-то случилось в толпе радующихся партнеров.

Однако утром в день третьей игры взорвалась бомба галактического масштаба. Основной вратарь команды Раск принял решение незамедлительно покинуть «пузырь» и вернуться к семье. За политкорректными формулировками, произнесенными всеми заинтересованными сторонами, сложно обнаружить повод, из-за которого финн ушел в отказ. Возможно, тонкая душевная организация голкипера не выдержала жизни взаперти. Он совсем недавно заявлял, что плей-офф без зрителей в нынешних условиях больше похож на выставочные матчи. И вообще, относиться к происходящему максимально серьезно нельзя. Это, мол, совсем другое. Ясно только, что его решение стало огромным сюрпризом для клуба.

Просмотр

Галак в свои 35 лет обладает опытом участия в самых престижных турнирах в качестве основного вратаря — Кубке мира, Олимпиадах, чемпионатах мира, плей-офф НХЛ. Словак не просто второй номер, дающий передышку Раску. За два года в «Бостоне» он сыграл 71 матч, его напарник — 87.

Уже в первой смене арбитры выдумали удаление для Маршана и «Брюинз» в меньшинстве пришлось несладко. Галак все время был в деле, а однажды за него сыграла штанга. «Каролина» смотрелась поинтереснее и поактивнее. Ближе к перерыву она едва не забила. Вратарь «Бостона» вытащил шайбу откуда-то с ленточки, накрыв ее ловушкой. Видеопросмотр убедительного свидетельства того, что гол все-таки был, не выявил.

«Бейсбол»

В конце первого периода защитник «Харрикейнз» защитник ван Римсдайк заехал клюшкой по лицу нападающему соперника Нордстрему, не оставив сомнений судьям — двойной малый штраф. «Брюинз» реализовали большинство уже после перерыва. Койл подловил отскок от Мразека и с лета по-бейсбольному, находясь в движении, попал по шайбе и отправил ее в верхний угол.

Меньшинство

«Каролина» вроде бы и подбиралась к чужим воротам, но только остроты ее действиям в последней стадии не доставало. Только в большинстве начинало чего-то получаться. Отличный шанс сравнять счет в начале третьего периода был упущен. Более того, «Бостону» удалось забить еще при игре в формате «четыре на пять». Снова блеснул Койл, убежавший к чужим воротам. Он вместе с Курали взял верх над вратарем противника.

Ошибка

Галак был безупречен, и рука уже тянулась написать о том, как правильно «Бостон» отреагировал на новость об отказе Раска, сплотился и достал из себя даже больше, чем 100 процентов. Игра «Медведей» смотрелась очень прилично, и Мразеку приходилось непросто. Счет 2:0, казалось, не оставлял надежд «Ураганам». И тут им на помощь пришел Галак. Он допустил грубый ляп на ровном месте, контролируя шайбу за воротами — зачем-то решил выбросить ее через центр, а не по борту. Нидеррайтер спокойно сыграл на перехвате и поразил пустые ворота.

Травма

Надо отдать должное Галаку и его товарищам по команде. Грандиозная ошибка не выбила их из колеи. «Бостону» приходилось больше обороняться, поскольку «Каролина» рвалась вперед. Но реальных моментов для взятия ворот у нее не было. А потом на ровном месте сломался Свечников. Он вел борьбу за позицию на чужом пятачке с Харой и крайне неудачно упал, подвернув правую ногу. На нее россиянин перенес весь свой вес. Смотрелось это ужасно. Покинуть площадку Свечников сумел лишь с помощью партнеров.

Почти синхронно с этим моментом шайба прилетела в лицо одному из главных арбитров Кевину Поллоку. Вместо него на лед вышел резервный судья Тревор Хэнсон.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры