Домой Спорт Суперстарт российской молодежки! Парни Ларионова обыграли американцев на МЧМ

Суперстарт российской молодежки! Парни Ларионова обыграли американцев на МЧМ

176
0

26 декабря. Эдмонтон. Россия — США — 5:3. Радость хоккеистов молодежной сборной России. Фото ИИХФ

Главный герой — Василий Пономарев с дублем.

Сборная США считается главным соперником россиян на групповом этапе молодежного чемпионата мира, и игра против американцев должна была показать, на что способна команда Игоря Ларионова. В контрольном матче с Канадой (0:1) российская сборная смотрелась неплохо, но было немного боязно — как тогда забить одному из лучших вратарей-юниоров Спенсеру Найту?

Наши основные надежды были связаны с двумя ударными тройками, но американцев в итоге огорчили не Подколзин, Амиров и Чинахов, а парни из нижних звеньев. «Мы играем просто», — заявил после первого периода Василий Пономарев, ставший автором первого гола российской сборной на турнире. Форвард признался, что отрабатывал подправления на пятаке, и это помогло в моменте с набросом Артемия Князева от синей линии.

До гола Пономарева американцы ни разу не бросили по воротам Ярослава Аскарова, и сразу после пропущенной шайбы перевели игру в чужую зону. И в итоге ответили практически такой же шайбой, автором которой стал Кэмерон Йорк.

Россияне начали второй период ярко и практически сразу же снова вышли вперед. Максим Грошев сделал шикарную передачу под синию линию на Захара Бардакова, и тот переиграл Найта.

Правда, за несколько секунд до этого отличный момент был у американцев. Но Бобби Бринк после отличной передачи Берара не попал в пустой угол.

Увеличил преимущество российской сборной Пономарев, точно бросивший с кистей из левого круга вбрасывания. Центрфорвард четвертой тройки неожиданно стал главным героем команды.

После этого Найт совсем поплыл и ошибся на выходе. Его передачу на партнера перехватил Илья Сафонов и тут же бросил по воротам. Американский вратарь задел шайбу блином, но она все же попалав сетку.

Будущий напарник Сергея Бобровского (Найт задрафтован «Флоридой») отправился на скамейку, и это завело «звездно-полосатых». Российская сборная создала большой задел, но не успокоилась и проводила много времени в чужой зоне. Чтобы окончательно решить исход матча, нужно было еще использовать моменты, но Чинахов не реализовал выход «один в ноль». А вот Фариначчи использовал свой шанс на пятаке.

На последних минутах команду Ларионова подвела дисциплина: россияне схватили два удаления в чужой зоне. Одно из них реализовал Зеграс. Американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но, по сути, реальных шансов сравнять счет у них не было. А Чинахов, убежав к чужим воротам, все-таки поразил цель.

Сборная России показала отличную игру в стартовом матче молодежного чемпионата мира — команда Ларионова играла в атакующий, комбинационный хоккей. Да, в третьем периоде парни заставили нас понервничать, но в итоге обыграли главного соперника в группе. При этом скрытых резервов хватает. В первую очередь, большего стоит ждать от ударной тройки — Подколзин, Хуснутдинов и Амиров сегодня остались в тени.

Молодежный чемпионат мира по хоккею: турнирная таблица, расписание матчей, онлайн-трансляции и результаты игр сборной России, новости и обзоры МЧМ-2021