Домой Политика Sunday Times: Что делают русские подлодки у побережья Ирландии

Sunday Times: Что делают русские подлодки у побережья Ирландии

241
0

Sunday Times: Что делают русские подлодки у побережья Ирландии

По мнению представителей ирландских Сил обороны, у западного побережья страны активно действуют российские подводные лодки. Это происходит на фоне усиления ВМС РФ своего влияния в Атлантическом океане. Но что, собственно, делают русские субмарины у побережья Ирландии? В вопросе разбирались эксперты Sunday Times.

Операции подводных судов российского военно-морского флота представляют большую опасность для Ирландии, поскольку Силы обороны страны не имеют возможности в полной мере их отслеживать. Особенно следует обратить внимание на способность подлодок нарушать информационную целостность кабелей, по которым проходит Интернет-трафик между европейским и азиатским континентами – субмарины подозревают в установке устройств, перехватывающих идущие по кабелям сообщения– полагают в Sunday Times.

РФ потратила много денег на создание подводного флота особого назначения, осуществляющего операции за пределами Кольского полуострова. В основном это мини-субмарины, которые плавают по Норвежскому морю, вмешиваясь в коммуникации. Для такой подводной техники Ирландия – легкая мишень– считает Аарон Эмик, бывший специалист по гидролокации на подлодках американского военно-морского флота.

Таким образом, по мнению Sunday Times, русские подлодки у побережья Ирландии перехватывают информационные потоки, идущие по подводным Интернет-кабелям. Не слишком ли дорогое удовольствие для ВМС России?