Домой Политика Стало известно о появлении в России ракет «Калибр» с дальностью действия 4...

Стало известно о появлении в России ракет «Калибр» с дальностью действия 4 тыс км

225
0

Стало известно о появлении в России ракет «Калибр» с дальностью действия 4 тыс км

Многоцелевые атомные субмарины «Воронеж» и «Владивосток» проекта 885М «Ясень-М», которые начали строить в июле этого года на судостроительном предприятии «Севмаш», первыми возьмут на вооружение новые крылатые ракеты «Калибр-М» с дальностью действия более 4 тыс. км. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в сфере ВПК.

Новые «Калибры» могут быть оснащены или ядерными боезарядами, или фугасно-осколочными. Таким образом, новые подводные лодки будут более качественно подготовлены к задачам неядерного стратегического сдерживания в сравнении с предшествующей им военной техникой– отмечает источник.

Подводные суда «Владивосток» и «Воронеж» будут спущены со стапелей в 2024 и 2025 годах соответственно. В соответствии с программами развития ВМФ России, в состав флота они войдут в 2027 году. Соглашение на строительство двух многоцелевых атомных субмарин было подписано летом прошлого года в ходе проведения Международного военно-технического форума «Армия-2019». Головной атомный подводный крейсер проекта 885 «Северодвинск» пополнил Северный флот еще шесть лет назад. Субмарину «Казань», которая построена по модернизированному проекту 885М «Ясень-М», планируют передать флоту до конца этого года.

В настоящее время основное вооружение подводных кораблей проекта 885 и 885М – крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр-ПЛ». В недалекой перспективе таким оружием станут ракеты «Циркон».