Домой Политика США пригласили Россию в «лунную программу»

США пригласили Россию в «лунную программу»

178
0

США пригласили Россию в «лунную программу»

США пригласили РФ для участия в строительстве международной космической станции Gateway на орбите естественного спутника Земли. «Роскосмос» получил соответствующий меморандум от НАСА. Об этом сообщает российское агентство РИА «Новости».

По информации американцев, работа согласована с государственным департаментом США. «Роскосмос» вырабатывает свою позицию на проект, где будут сформулированы принципы участия страны в программе– заявили в космическом ведомстве РФ.

Переговоры о строительстве космической станции близ Луны начали вестись еще в 2013 году. Год спустя Рогозин назвал освоение нашего спутника стратегической задачей. В сентябре 2017 года российская и американская стороны заключили соглашение о намерениях по созданию Gateway.

В сентябре 2018 года в космическом ведомстве США сообщили, что ведущую роль в «лунной программе» будут играть Соединенные Штаты. Российская сторона устами главы «Роскосмоса» Сергея Рогозина тогда ответила, что не согласна с участием РФ в освоении Луны на вторых ролях. Он также добавил, что лунная станция может быть создана консолидированными усилиями стран БРИКС. В 2019 году гендиректор «Роскосмоса» заявил о готовности РФ вернуться к переговорам по «лунной программе».