Домой Политика США назвали ситуацию с вооружением Калининградской области «упущенным шансом» для РФ

США назвали ситуацию с вооружением Калининградской области «упущенным шансом» для РФ

248
0

США назвали ситуацию с вооружением Калининградской области «упущенным шансом» для РФ

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен назвал ситуацию вокруг Калининградской области «упущенным шансом» для России и Европы, сообщает немецкая газета-таблоид Bild.

Советник Дональда Трампа отметил, что Москва превратила этот регион в «закрытую военную базу», назвав военную инфраструктуру Калининградской области «кинжалом в сердце Европы».

Он выразил сожаление, что Россия «напичкала» регион «современными вооружениями и ракетами». По его мнению, российская военная группировка нацелена против стран Евросоюза, прежде всего против стран Прибалтики.

Одновременно с этим, О’Брайен повторил позицию Вашингтона по ДОН. Он подчеркнул, что Россия нарушала указанное международное соглашение, препятствуя полетам над Калининградской областью.

Калининград мог из-за своего географического расположения стать торговым хабом, центром туризма и социальных контактов между Россией и Западной Европой. Вся ситуация в Калининградской области является упущенным шансом для России и Европы, и это действительно прискорбно- сказал О’Брайен.

Напоминаем, что в марте 2020 года военные специалисты (инспекторы) из США, совместно с коллегами из Эстонии и Литвы, провели очередной наблюдательный полет над Калининградской областью. При этом 18 мая 2020 года Трамп заявил о выходе Вашингтона из ДОН, т.е. через шесть месяцев США официально перестанут быть участником. Причем союзники США по НАТО, изучив риски, попросили Вашингтон одуматься.

Что касается России, то в Москве отреагировали без нервозности на решение США выйти из ДОН.