Домой Политика Средства российского ФНБ пойдут на спасение иностранных компаний

Средства российского ФНБ пойдут на спасение иностранных компаний

221
0

Средства российского ФНБ пойдут на спасение иностранных компаний

Несмотря на то, что по заболеванию коронавирусом Россия пока не вышла на плато, президент Путин принял решение о постепенном выходе страны из режима так называемой «самоизоляции». Решение вынужденное: полтора месяца «карантина» нанесли экономике колоссальный ущерб, масштаб которого еще только предстоит уточнить. Продолжение героического сидения по домам грозит полным коллапсом всей социальной-экономической сфере.

По факту, мы свалились в пропасть и непонятно, то ли мы уже на дне, то ли все еще летим. Но уже сейчас понятно, что выберутся из нее «не только лишь все».

Теперь главный вопрос, как и на что будут потрачены резервы ФНБ, которых, согласно предыдущим заявлениям властей, должно хватить на шесть лет. Насчет последнего терзают смутные сомнения, несмотря на то, что в копилке хранится порядка 11 триллионов рублей.

Малый бизнес

Даже визуально понятно, что дела в этом секторе экономики идут плачевно. На улицах городов над входом во многие закрытые из-за пандемии магазинчики, парикмахерские, столовые, спортивные клубы и турфирмы сейчас висят вывески «Аренда» и «Продажа». С этим все просто: арендную плату никто не отменял, заработные платы и налоги платить надо, а клиентов нет. Кто-то сразу закрылся, поняв, что не сможет свести концы с концами, другие пытаются продержаться, переводя сотрудников на неоплачиваемые отпуска. По данным региональных торгово-промышленных палат, порядка 58% предприятий малого бизнеса не смогли получить обещанные президентов Путиным «коронавирусные» льготы.

При всем этом падает потребительский спрос: россияне «отдыхают» без работы и без денег, поскольку не всем повезло работать в бюджетной сфере. Многие вынуждены трудиться в «серую» и «в черную», потому ни на какие компенсации рассчитывать не могут. К слову, отметим «заботу» правительства о своих гражданах: с 1 июля налоговая наложит свои руки на денежные переводы по банковским картам, видимо, чтобы окончательно «добить» малый бизнес и население рублем.

Крупный бизнес

На этом фоне крайне циничным выглядит список предприятий, которым будет оказана государственная поддержка. Только после вмешательства Генеральной прокуратуры из него была удалена букмекерская контора «Фонбет». Но простите, а как она туда вообще попала? Впрочем, догадаться не так трудно. Идем далее. Зададимся вопросом, насколько уместно быть в данном перечне франшизам американских компаний «Макдональдс» и «Бургер Кинг»? Да, они работают в России, но хозяева, которые претендуют на сохранение своего ресторанного бизнеса за счет средств отечественного ФНБ, находятся в США. Рассуждая на эту тему, можно зайти очень далеко.

Например, на государственную поддержку рассчитывает «Русал». Вроде бы, все правильно, это крупный налогоплательщик и работодатель, но давайте вспомним, что совсем недавно контроль над этой компанией в результате «рейдерского захвата» при поддержке Минфина США перехватил Запад. Сейчас гигантом цветной металлургии управляет британский лорд Баркли, а в США на доходные деньги корпорации строится новый алюминиевый завод.

Вернемся к списку. Одним из первых в нем стоит АО «Автоваз». Основным владельцем акций автомобильной компании является Alliance Rostec Auto BV, зарегистрированная в Нидерландах. 75% в ней принадлежит Renault, 25% «Ростеху». Рядом в перечне компаний, претендующих на господдержку, стоят ООО «Фольксваген груп Рус», ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», ООО «Тойота Мотор», ООО «ПСМА РУС», ЗАО «Рено Россия» и др. В кого ни ткни, это иностранные компании, работающие в России, или компании с иностранным участием. И это наводит на следующую мысль.

Агентство РБК составляло рейтинг 500 крупнейших по выручке предприятий, работающих в нашей стране. Всем любопытствующим будет полезно посмотреть, в какой степени иностранный капитал контролирует ведущие компании отечественной экономики. Получается, что после пандемии коронавируса и без того скромная доля малого бизнеса еще более сократится, а крупного при поддержке государства – вырастет.