Домой Спорт Спорт и его история

Спорт и его история

567
0

detfond

Первым подтверждением существования спорта стали настенные рисунки, найденные во Франции, Африке и Австралии, которым около 30 000 лет. На них изображены ритуалы, напоминающие спортивные движения.

В Японии были найдены изображения борьбы в стиле сумо. Чаще всего на настенных рисунках, найденных до нашей эры, изображались борьба и ритуалы. Некоторые олимпийские чемпионы стали филантропами.

Первыми официальными соревнованиями стали Олимпийские игры в Древней Греции. Согласно мифу, Геракл решил устроить соревнования по бегу, сразился с каждым из своих старших братьев и одержал победу. В качестве награды ему был дан венок из дикой оливы – священного дерева в Древней Греции, являющийся символом мира.

От Шумерской цивилизации остались несколько свидетельств, которые говорят о популярности такого вида спорта, как борьба. Этими свидетельствами являются статуэтка из бронзы, найденная в Хафаджи, изображающая бойцов. Так же сцены борьбы отображались в виде каменных барельефов. Этим находкам около пяти тысяч лет. Примерно в то же время в Древнем Египте художники расписывали стены гробниц изображениями борьбы. Также на этих росписях изображались люди, по мнению историков, являющиеся судьями.

Популярность такого вида спорта, как борьба объясняется частыми сражениями. Войны происходили нередко и воевали исключительно мужчины. Поэтому спортом могли заниматься только юноши. Спорт же являлся своеобразной школой военного мастерства. Высоко ценилось красивое развитое тело. Особенно в Древней Греции. Спортсменам, победившим на соревнованиях, ставили статуи и выдавали тот самый венок из оливы, что был дан Гераклу.

Наиболее известной является статуя «Дискобол». Статуя считается произведением скульптора Мирона, жившего в пятом веке до нашей эры. Оригинал произведения искусства не сохранился, но создано множество копий уже в Римский период.

Первыми Олимпийскими играми современности являются «Первые летние Олимпийские игры», проведенные в 1896 в Греции, городе Афины. Данные Олимпийские игры состояли из девяти видов спорта: борьба, велоспорт, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, тяжелая атлетика, фехтование. 23 июня 1894 года состоялся первый конгресс Международного Олимпийского комитета призванный заявить об идее восстановления Олимпийских игр. Было решено сделать Игры регулярным интернациональным объединяющим мероприятием.

Изначально Олимпийские игры должны были проводиться в Париже, но город не был готов к ним. После было предложено провести игры в Лондоне. Однако было решено провести Олимпийские игры на родине, что должно было подчеркивать их историческое происхождение. Известие о перерождении Игр облетело все уголки планеты. Предстоящее событие обсуждали во всех странах. Не было людей, не знающих о предстоящих Олимпийских играх.

Вся Греция с нетерпением ждала Олимпийские игры. Но организации Игр угрожали не малочисленные трудности. Люди разделились на два лагеря. Одни приходили в ужас от того, сколько денег будет потрачено на организацию Игр, другие считали, что Игры станут возрождением нации, данью истории и популяризацией Греции. Идея воссоздания Олимпийских игр принадлежала барону Пьеру де Кубертену. У него было немало противников, людей, не желающих проведения Игр по политическим и экономическим причинам. Одним из них был Харилаос Трикупис – действующий премьер – министр Греции, недовольный цифрами, представленными в качестве суммы, необходимой для проведения Олимпийских игр. Кубертену пришлось изрядно постараться. Он общался с журналистами, чиновниками, властями, чтобы склонить их к проведению Олимпийских игр. В качестве угрозы Кубертен показывал письмо от венгерского представителя Кемени, в котором говорилось, что в случае отказа Греции от проведения Олимпийских игр Венгрия готова организовать их.

В конце концов, Кубертен получил согласие Греции прямо от ее правительства – принца Константина. Хотя Константин не являлся правителем в тот момент, его решение по возвращению поддержал отец, находившийся ранее в Петербурге — Георг Первый. После заявления Георга Первого начались серьёзные разногласия в государственном управлении Греции. Выступавший против проведения Олимпийских игр Трикупис заявил — либо он либо принц. Король Георг остался тверд в своем решении и премьер-министр Трикупис ушел в отставку. Популярность Олимпийских игр росла.

В результате решения короля Георга первого лично организовать проведение Игр популярность только возросла. Все таки Трикупис был прав, и Греции не хватало денежных средств для проведения Олимпийских игр. Тем не менее, сдаваться никто не собирался. Принц Константин организовал фонд для сбора денег, которые должны были быть направлены на поддержку проведения Игр.

Результат не заставил себя долго ждать, и уже через несколько дней в фонде было 332 756 драхм. Но, не смотря на внушительную сумму, денег было мало. Для увеличения средств были выпущены 12 марок с изображениями ключевых мест и событий Олимпийских игр. Это решение принесло увеличение бюджета на 400 000 драхм. Реализация не произошла бы без добрых людей. Коммерсант, филантроп Георгий Аверофф за свой счет отреставрировал древний Мраморный стадион.

Всего на реставрацию было потрачено более 1 000 000 драхм. В честь Георгиса была высечена статуя, которая стоит там, и по сей день. В Олимпийских играх участвовало около 17 стран. Это были: Австралия, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Египет, Кипр, Дания, Италия, США, Франция, Чили, Швейцария, Швеция. Первые три места заняли США, Греция, Германия. Олимпийские игры проводятся и в наши дни. Существует деление на летние и зимние Олимпийские игры. Это обусловлено тем, что некоторые виды спорта возможны только в зимнее время года, а другие только в летнее.

Так же Игры проводят раз в четыре года, что является традицией, появившейся еще в Древней Греции и возрожденной в 1896 году Кубертеном. Всего с момента проведения «Первых летних Олимпийских игр» прошло 122 года, и было проведено 28 Олимпийских игр. С тех пор Олимпийские игры стали традицией, призванной объединять нации, страны и людей.

Благотворительный фонд https://detfond.com/