0

Олег Знарок. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Обзор дня Алексея Шевченко

В плей-офф

«Спартак» обеспечил себе место в плей-офф и уже не покинет восьмерку в западной конференции. Опасений по поводу выступления клуба было много. Туда после длительного перерыва пришел Олег Знарок, при этом он вернул из Швейцарии своего товарища Харийса Витолиньша, а состав команды совсем не напоминал тот материал, что был у них в «Динамо», не говоря уж про СКА. Было еще непонятно, каким вернется Знарок после вынужденного отпуска, плюс постоянно ходили разговоры о его болезни, которая мешала сосредоточиться на работе. Вы же помните, он даже не поехал на какие-то выездные игры красно-белых.

Но «Спартак» при новом тренерском штабе выступал неплохо, учитывая не самую веселую селекцию. Более того, иногда команда проводила выдающиеся матчи, а главное стала славиться своим характером. Даже во вторник им удалось одержать волевую победу над «Металлургом» и к февралю никто уже не удивлен, что у спартаковцев снова получилось. Но именно из-за таких игр не слишком-то веришь в перспективы красно-белых во втором этапе. Такие чудеса в матчах на вылет показывать не получится, а уже в первом раунде Олег Знарок получит серьезного и обученного соперника. Но клубу, который выйдет против красно-белых легко не будет. Я жду, что тренер и команда гораздо лучше сыграют в следующем сезоне, если получится хорошо поработать на рынке. Избавятся от «пассажиров», заменят парочку легионеров и подтянут агрессивную молодежь.

Матч

Не исключено, что «Авангард» и «Ак Барс» встретятся в плей-офф, но теперь я всерьез сомневаюсь в этом. Все указывают на то, что казанцы одержали много побед подряд, находятся на первом месте, имеют отличный состав, но нельзя не заметить проблемы клуба. ЦСКА у Дмитрия Квартальнова тоже чаще побеждал и был серьезной силой в гладком турнире. Проблемы начались в плей-офф.

Команда Боба Хартли победила только в серии буллитов, но ведь они почти три периода вела 1:0, а пропустила после чудовищной ошибки Павла Дедунова, который на последних секундах зачем-то стал бросать по пустым воротам, заработал проброс и снова привез шайбу в свою зону. Если бы он просто вывел шайбу то все бы было в порядке. Но по моментам, по возможностям хозяева превосходили соперника, а казанцы ничего не могли поделать. Всего два-три серьезных опасных момента за 65 минут матча! Этого мало.

У «Ак Барса» есть безусловный козырь — Джастин Азеведо. Очень свежо смотрится Станислав Галиев, а больше и вспомнить некого. Даниса Зарипова сажают в запас на полтора периода и даже не дают возможности на буллитах, Дмитрий Воронков активен, но ему явно не хватает опыта, а такие люди, как Артем Галимов просто подведут партнеров в нужный момент своим индифферентным отношением ко всему. Игра получилась крутой, в Балашихе вышли на лед сильные соперники, но «Авангард» ближе к тому хоккею, который нужен на втором этапе. Про «Ак Барс» такого не скажешь.

Скандал

В системе СКА произошел локальный, но поучительный скандал. Нападающий Илья Алтыбармакян (его брат выступает за «Сочи» и играл на молодежном чемпионате мира) нарушил режим и с ним был расторгнут контракт. За МХЛ следят мало, но скажу, что в клубе рос довольно перспективный нападающий. Я его помню еще по «СКА-Варягам» и не удивился, что форварда перевели в СКА-1946, где он тоже был весьма результативным.

В этом году Илья набрал 40 очков (20+20), причем, шел по своему прошлогоднему графику и мог превзойти его. Хоккеист сам признался, что нарушил режим, покаялся, но, откровенно говоря, я поражен суровостью наказания. Хорошо, допустим он употребил алкоголь. Проступок, весьма серьезный во время сезона, но ведь парню 19 лет и расторжение контракта — слишком суровое наказание. Все «окна» закрыты и сейчас Илья не сможет найти себе работу. В следующем сезоне ему нужно переходить во взрослый хоккей, но права все равно у СКА и они будут распоряжаться будущим Алтыбармакяна. Может быть, простят. Все заслуживают второго шанса.

КХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры