Домой Спорт «Спартак» уже первый. На глазах у Федуна

«Спартак» уже первый. На глазах у Федуна

209
0

29 августа. Москва. «Спартак» — «Арсенал» — 2:1. 41-я минута. Александр Соболев (№7) сравнивает счет. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Травма Тила, дебют Урунова и победа красно-белых в Тушине

«Спартак» в субботу получил шанс единолично возглавить таблицу чемпионата России. Красно-белые в Тушине встречались с «Арсеналом» — и в случае победы обходили «Зенит», который свой матч 6-го тура проведет в воскресенье, и отрывались от «Сочи», тоже играющего позже.

Туляки не могли рассчитывать на лидера своей атаки Евгения Луценко, который, едва получив вызов в сборную, получил травму и теперь пропустит около трех недель. Москвичи же остались без фанатской поддержки: за расистские выкрики в адрес вратаря «Локомотива» Гильерме в позапрошлом туре РФС закрыл трибуну B «Открытие Арены».

Правда, в ковидной реальности эта мера оказалась фикцией: как и остальные клубы, «Спартак» не запускал абонементной программы, и вся квота билетов находилась в свободном доступе. Так что фанатка просто переехала за противоположные ворота: с B на D. Проблем с попаданием на стадион у активных болельщиков не возникло.

Впервые в новом сезоне матч «Спартака» посетил владелец клуба Леонид Федун, недавно вернувшийся из отпуска. Приехал на последнюю игру лета и нечасто появляющийся на «Открытие Арене» Никита Симонян.

На протяжении большей части первого тайма на половине поля туляков находились все, кроме Александра Максименко. Но толку из территориального преимущества «Спартака» было ноль. Зато «Арсенал», получив два стандарта подряд у ворот соперника, забил. Мяч после подачи с фланга то ли чиркнул по спине Хлусевича, то ли нет, но ни защитники, ни Максименко не сумели помешать гостям открыть счет.

Тренеру «Спартака» вновь пришлось проводить замены. Вместо Умярова и Тила в игру вступили Ещенко и Урунов, наконец-то дебютировавший за новую команду. Правда, в оставшееся время узбекский полузащитник проявить себя ничем не сумел, поскольку «Спартак» в основном держал мяч, убивая время.

Не удалось провести острых атак и тулякам, которые, проведя тайм вдесятером, ожидаемо подсели к концовке.

Красно-белые уверенно довели встречу до победы и вышли на первое место. По крайней мере, до воскресного матча «Локомотива» и «Зенита».

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры