Домой Туризм Составлен лайфхак: как туристу избежать очередей в Риме? , Италия

Составлен лайфхак: как туристу избежать очередей в Риме? , Италия

305
0

Составлен лайфхак: как туристу избежать очередей в Риме? , Италия

Каждый турист, посещая Рим, считает своим долгом увидеть Сикстинскую капеллу, поэтому на площади Святого Петра всегда толпится народ. Если вы приехали в Италию не для того, чтобы часами стоять в очередях перед входом в церковь, прислушайтесь к этим советам. Хороший гид подскажет, что есть масса других церквей, оформленных теми же мастерами, что и в Ватикане. И попасть в них значительно легче.

Например, Санта-Мария-дель-Пополо, известная по бестселлеру Дэна Брауна «Ангелы и демоны». Мозаики тут создавал сам Рафаэль, скульптуры – Джан Лоренцо Бернини. Здесь же висят картины Караваджо «Распятие святого Петра» и «Обращение святого Павла».

В нескольких минутах ходьбы можно увидеть скульптуру Бернини «Экстаз Святой Терезы» в церкви Санта-Мария-делла-Виттория. Базилика Сант-Агостино была любимой церковью художников, поэтому они писали для неё лучшие работы. Любимая таверна Караваджо, La Campana, всё ещё существует неподалёку, являясь самой старой в городе.

Рядом с Капитолийским холмом, кишащим туристами, можно найти тихую церковь иезуитов Иль-Джезу с превосходными фресками на потолке и гробницей Игнатия Лойолы. Считается, что церковь была спроектирована Микеланджело перед смертью.

Рядом с Колизеем, вдали от толпы, находится прекрасная Базилика Сан-Клементе. Под византийским зданием 1108 года в подвале спряталась церковь VI века, а ещё ниже – дохристианские катакомбы гладиаторов.

От автобусной остановки Колизея ходит автобус № 118 до Сан-Себастьяно по Аппиевой дороге, на которой в фильме Стэнли Кубрика «Спартак» было место распятия персонажа Кирка Дугласа.

По улице Виа Венето можно прийти в музей и Крипту Братьев Капуцинов, расположенную под старым монастырем. Хотя на вершине находится церковь в стиле барокко с картиной Караваджо «Святой Франциск» (1603 г.), туристов тянет к склепу, где кости 3’700 монахов разложены искусными узорами. Об этом маркиз де Сад писал в его книге «Путешествие в Италию».

Церковь Санта-Кроче-ин-Джерусалемме первоначально была дворцом матери императора Константина. Здесь масса христианских артефактов. Помимо кусочков Святого Креста, имеется деревянная табличка с обвинениями Пилата Иисусу, гвоздь от распятия, шипы от его венка и палец Святого Фомы.

Одну из самых маленьких, но самых интригующих церквей Санта-Пуденциана можно найти в глухом переулке Виа Урбана. Когда-то это был особняк сенатора Пудена, который был обращен в 42 году самим святым Павлом. Здесь находится одна из древнейших христианских мозаик в Италии (около 415 г. н.э), изображающая Иисуса в имперской тоге. Можно узнать в облике Иисуса черты эллинистического бога Сераписа – свидетельство смешения старых и новых религий.

До возникновения музеев и галерей именно церкви были центрами средневековой культуры. Поэтому, даже минуя Ватикан с его очередями, туристу всегда можно найти массу интересного.

✈  Насладитесь путешествием по Италии! А чтобы подобрать себе отличный тур со скидками — рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн — и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь — это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.