Домой Политика Собственное государство и $50 млрд: раскрыты детали «сделки века» от Трампа

Собственное государство и $50 млрд: раскрыты детали «сделки века» от Трампа

612
0

Собственное государство и $50 млрд: раскрыты детали «сделки века» от Трампа

Президент США Дональд Трамп продолжает продвигать свою ближневосточную инициативу под неофициальным названием «сделка века». Для начала Трамп признал суверенитет Тель-Авива над Голанскими высотами, а Иерусалим — столицей государства Израиль, переместив туда посольство США, после чего наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман Аль Сауд предложил президенту Палестины Махмуду Аббасу взятку («инвестиции») в размере $10 млрд. за поддержку «плана Трампа».

Нужно отметить, что палестинцы тогда реально обиделись. И вот, Трамп заявил, что «сделка века» обеспечит Палестине инвестиции в размере $50 млрд. Он уверен, что «сделка века» получит «огромную поддержку» среди соседних с Израилем и Палестиной стран. Многостраничный документ под названием «Мир во имя процветания. Видение того, как улучшить жизнь палестинцев и израильтян» уже опубликован на сайте Белого дома.

Наше видение обеспечит колоссальные коммерческие инвестиции в 50 миллиардов долларов в новое палестинское государство. Много-много государств хотят принять в этом участие. Практически все хотят, чтобы это произошло- сообщил Трамп.

При этом Трамп убежден, что в случае реализации его плана в течение 10 лет «безработица в Палестине сократится вдвое», а «ВВП удвоится или утроится» (с конкретикой он пока не определился). Зато он опубликовал у себя в Twitter-аккаунте карту новых границ Палестины и Израиля.

Собственное государство и $50 млрд: раскрыты детали «сделки века» от Трампа

Итак, согласно «плану Трампа» Израиль на четыре года должен заморозить строительство своих поселений. За это время должны пройти переговоры. Город Иерусалим станет «неделимой столицей», там будут столицы Израиля и Палестины. Трамп уже пообещал, что с удовольствием откроет посольство США в Палестине в указанном городе (хотя там уже есть посольство США в Израиле). Арабам, проживающим в Иерусалиме, предложат на выбор несколько гражданств: Палестины, Израиля и «гражданин Иерусалима».

Кроме того, Палестину предполагается соединить двумя погранпереходами с Иорданией. Будет также железнодорожное сообщение между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан, которые сейчас разделены. Также сектор Газа и Западный берег реки Иордан предлагается соединить туннелем под территорией Израиля. Трамп уже назвал свое предложение «историческим».

В обмен от Палестины хотят добиться отказа от вооруженной борьбы, прекращения поддержки движения ХАМАС и начала совместной борьбы с движением «Хезболла», а также с «радикальным режимом Ирана» в целом.