Домой Спорт Соболев забил первый гол, Тедеско завоевал первый трофей в «Спартаке»

Соболев забил первый гол, Тедеско завоевал первый трофей в «Спартаке»

86
0

8 февраля. Доха. «Спартак» — «Партизан» — 3:2. Красно-белые во второй раз выиграли турнир в Катаре. Фото ФК «Спартак»

В Катаре красно-белые победили «Партизан» и стали обладателем главного приза

На улицах Дохи почти не увидишь пешеходов. Каждый катарец может позволить себе машину и не одну, и даже приезжие работяги передвигаются на колесах. Летом в +50 невозможно долго находиться на улице, потому чемпионат мира перенесли на конец 2022 года. «Спартак» настоял на проведении встречи с «Партизаном» в двухчасовой зной, когда столбик термометра поднялся до 26 градусов.

«Партизан» постарался лишить красно-белых главного трофея турнира. Сербы значительно лучше двигались и смотрелись увереннее даже в меньшинстве, что логично, ведь ровно через неделю возобновляется сербский чемпионат. А «Спартаку» до дерби с «Динамо» еще три недели, поэтому Доменико Тедеско выпустил всех тех, кто нуждался в игровой практике. По словам тренера, сказанным в телеинтервью перед матчем, он постарался равномерно распределить нагрузку.

Легкий быстрый гол приободрил и расслабил настолько, что красно-белые сбросили темп до пешеходного, решив сэкономить силы на сочинский сбор. Тедеско с бровки и Джикия на поле пытались разбудить партнеров, но все перестали успевать за ускорившимися белградцами. Больше всего проседал левый фланг, где совершенно потерялся Айртон. Бразильцу все чаще адресовали крики: «Move, move!», а страховать его приходилось Джикии. «Партизан» быстро вышел вперед, но сербов подвела излишняя вспыльчивость.

Местные судьи допускают слишком много ошибок в течение всего турнира, из-за чего в каждой игре градус противостояния возрастает, что в итоге приводит к травмам. Сегодня к концу первого тайма эмоции уже били через край, ведь главный арбитр будто смотрел другую игру. После серии последовательных ошибок главный тренер «Партизана» Саво Милошевич в бешенстве бросил бутылку и призвал команду уйти с поля. Игру задержали на три минуты, во время которых судья сначала удалил сербского наставника, а затем показал вторую желтую карточку протестовавшему Бибрасу Натхо.

С появлением на поле Бакаева голы были делом времени. На фоне большинства одноклубников Зелимхан выглядел так, будто играет в другой лиге. Именно он протащил мяч в штрафную, где также появившийся в перерыве Александр Соболев оперативно сориентировался, когда мяч отскочил к нему, и забил первым же касанием. Айртон окончательно проснулся и реабилитировался, в отличном проходе заработав пенальти. Идеальный удар, исполненный Эсекьелем Понсе принес «Спартаку» победу и первый кубок при Тедеско. Вся команда разделила успех с болельщиками, а Гапонов, Глушенков, Маркитесов и Соболев подарили толпе свои майки. Организаторы устроили красно-белым пышное чествование и под «We Are the Champions» вручили трофей.

Товарищеские матчи: турнирная таблица чемпионата, расписание и результаты матчей, новости и обзоры