0

Федор Смолов. Фото AFP

Разбор игры россиянина в матче с «Леганесом»

Схема

«Сельта» начала встречу с расстановкой 4-4-2, в которой Смолов занял привычное место форварда в паре с Аспасом. «Леганес» действовал по схеме 3-4-3. На 21-й минуте «кельты» остались в меньшинстве из-за удаления полузащитника Филипа Брадарича, которое было логичным: команда из Виго постоянно нарушала правила при попытках контрпрессинговать. Расстановка «Сельты» вынужденно сменилась на 4-3-2.

Две роли Смолова

1. Центрфорвард. Федор привычно открывался под длинные передачи, ставшие основным средством выхода из обороны в атаку после удаления, вступал в верховую борьбу (выиграл два единоборства), пытался прорываться между защитниками «Леганеса». Он активно сигнализировал жестами партнерам, что готов к приему мяча;

2. Ассистента. На 6-й минуте Федор выполнил кросс в штрафную, но мяч улетел за пределы поля. А уже во втором тайме поучаствовал в неплохой комбинации «кельтов»: отдал передачу на Дениса Суареса, проткнув мяч между двух защитников в штрафной соперника, а тот вывел Рафинью на удар.

Связка с Аспасом

Кажется, взаимопонимание между форвардами становится все лучше. Смолов нацелен на забегания в штрафную (при этом он очень быстро переходит из обороны в атаку), Аспас — на длинные/разрезающие передачи. В моменте с голом Федор тоже сыграл свою роль: именно его удерживали защитники «Леганеса», а в это время Аспас нанес решающий удар после подачи со штрафного.

Тепловая карта

Смолов чаще опускался в глубину, что было неизбежно из-за игры в меньшинстве. Федор старался действовать просто: отдавать передачи назад при розыгрыше мяча, а в одном из эпизодов предпочел выбить мяч на угловой после подбора возле своих ворот. Вот его тепловая карта в матче с «Леганесом».

Тепловая карта Смолова в матче с «Леганесом».

Два тревожных сигнала

У Федора вновь возникли проблемы с игрой под прессингом: причем даже не активным, а пассивным, когда «Леганес» просто перекрывал зоны. Смолов дважды потерял мяч, хотя один раз технично разобрался в подобной ситуации.

При работе во время одного из угловых в первом тайме именно от Смолова оторвался защитник «Леганеса» Чидози Авазьем, в результате вышедший один на один с вратарем.

Статистика

Общая статистика Смолова по матчу с «Леганесом»: 24 касания мяча, 14 передач при точности в 50%, три попытки пойти в дриблинг, один перехват, два выигранных верховых единоборства.

Вывод

Смолова меняют все раньше: в игре с «Севильей» (2:1) он покинул поле на 88-й минуте, с «Реалом» (2:2) — на 70-й, с «Леганесом» (1:0) — на 65-й. Если в первых матчах была заметна усталость нападающего (вероятно, от непривычки к скоростям в чемпионате Испании), то сегодня замена была связана с тактикой: «кельты» опустились в низкий блок (5-3-1), чтобы сохранить единственный забитый гол. Центрфорвард по такой игре не слишком бы пригодился. Свою роль на поле Смолов выполнил. А «Сельта» оторвалась от зоны вылета на два очка.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры