Домой Спорт Смолов забил «Реалу». А что еще он сделал?

Смолов забил «Реалу». А что еще он сделал?

244
0

Федор Смолов. Фото The Global Domain News

«Кельты» вырвали ничью в гостях в Мадриде (2:2).

Российский нападающий «Сельты» Федор Смолов во второй раз подряд вышел в основе своей новой команды и провел 70 минут в матче 24-го тура чемпионата Испании против «Реала». Форвард отличился на 7-й минуте встречи, однако во втором тайме действовал не так убедительно и был заменен на Дениса Суареса. Разбираем игру Смолова в матче с «Королевским клубом».

1. «Реал» выставил сильнейший атакующий состав с ударным трио в атаке Азар — Бензема — Бэйл и расположился по схеме 4-3-3:

2. «Сельта» выбрала расстановку 3-5-2, которая при обороне трансформировалась в 5-4-1. Пару форвардов составили Аспас и Смолов, которые зачастую менялись позициями.

3. План «Сельты» на первый тайм был таков: игра низким блоком на контратаках. Итоговые цифры по владению мячом составили 70,4% на 29,6% в пользу «Реала», у хозяев было и преимущество по ударам: 7-3. «Сельта» оборонялась очень компактно — игроки «сливочных» не могли вскрыть защиту ни с помощью комбинаций, ни через длинные передачи, которые зачастую получались неточными, как и дальние удары.

4. «Сельта» выходила из-под высокого прессинга «Реала» через длинные передачи: от голкипера и защитников. Смолов пытался цепляться за мячи и на своей, и на чужой половине поля. Иногда это получалось удачно (на 38-й минуте на нем нарушили правила), иногда — нет (проиграл единоборство Рамосу).

5. На половине поля «Реала» Смолов старался открываться между защитниками под передачи. Именно так он забил гол: Аспас отдал разрезающий пас, а Федор, оказавшись между Вараном и Карвахалем, получил мяч и отправил его в ворота. Он мог забить еще, но на 24-й минуте предпочел отдать пас на Рафинью, получившийся неточным. Видимо, пока еще сильно влияние системы «Локо», в рамках которой Смолов был одним из лучших ассистентов железнодорожников в чемпионате России (три результативных паса).

6. Смолов эпизодически вступал в прессинг на своей половине поля: на 13-й минуте оказывал давление на Марселу и вынудил того сделать неудачный пас. Вот тепловая карта Федора в первом тайме — самая яркая зона возле центрального круга:

Тепловая карта Федора Смолова. Фото WhoScored

7. Во втором тайме «Сельта» снова оборонялась низким блоком, однако «Реал» включил скорость и более активный прессинг. Первый гол «Реала» во многом стал следствием некоторой статичности Смолова на своей половине поля: Кроос остался один в опорной зоне — почти все игроки «кельтов» были в штрафной, а накрыть немца оказалось некому (Федор располагался чуть выше). В этом плане хорошим примером для российского нападающего был Аспас, который успевал и прессинговать, и быстро переходить из обороны в атаку, и отдавать передачи.

8. После гола Крооса «Сельта» включила высокий прессинг: Федор играл по Варану. Образовалась неплохая связка Рафинья — Смолов — Аспас, которая старалась комбинировать накоротке. Правда, следствием более высокой игры стали быстрые контратаки «Реала» и разрывы между линиями у «Сельты». В одном из таких эпизодов хозяева заработали пенальти, реализованный Рамосом.

9. Еще одна проблема Смолова — игра под высоким прессингом. Он иногда терял мяч: в первом тайме это привело к опасному дальнему удару Каземиру, а во втором — к замене. Видимо, Федору еще предстоит адаптироваться к высоким скоростям чемпионата Испании и более агрессивному (по сравнению с РПЛ) давлению.

10. После выхода Суареса и Мины схема «Сельты» трансформировалась в 4-3-3, а гости сравняли счет. Отметим, что вторую игру подряд именно выход Мины добавляет «кельтам» движения и креатива — с «Реалом» испанец еще и стал автором спасительного гола. Подобные действия конкурента — сигнал для Смолова.

Вывод

Матч с «Реалом» для Смолова получился неоднозначным. Конечно, забитый гол, неплохие открывания под передачи и нередко успешная борьба наверху стали несомненными плюсами. Но для того, чтобы проводить полные матчи и не проигрывать конкуренцию за место в старте, Федору нужно прибавить в оборонительном компоненте: работе под прессингом соперника и оказании давления. Пассивность может дорого обойтись.