Домой Политика СМИ США: Путин берет под контроль Арктику и Берингов пролив

СМИ США: Путин берет под контроль Арктику и Берингов пролив

220
0

Мир слишком мало обращает внимания на российскую Арктику и полярный регион в целом, хотя там грядут важные события, пишет The Trumpet. Таяние льдов и технический прогресс привели к тому, что прилегающие государства начали обращать внимание на потенциал Севера с очевидным желанием взять их под контроль.

Во время недавнего визита в Арктику президент России Владимир Путин сказал, что «природные ресурсы, которые имеют первостепенное значение для российской экономики, сосредоточены в этом регионе». Геологическая служба США согласна с его оценкой, согласно которой в Арктике сокрыто до 30 процентов природного газа и 13 процентов нефти. Также известно, что регион имеет немалое количество месторождений золота, платины и цинка– отмечается в тексте публикации.

Продолжая цитировать российского президента, The Trumpet сообщает читателям, что текущие оценки неиспользованных ресурсов Арктики достигают 30 триллионов долларов. Это в 20 раз больше нынешнего ВВП всей России. Нетрудно понять, почему Путин решил преодолеть холод, расстояния и геополитическую конкуренцию в борьбе за эти ресурсы, рассуждает СМИ.

Кроме того, сам по себе Северный морской путь также очень важен. Он сокращает срок доставки грузов из Европы в Китай до 15 дней.

Технологии и военная сила

СМИ США: Путин берет под контроль Арктику и Берингов пролив

Далее СМИ увидело угрозу миропорядку в желании Москвы контролировать собственные воды.

Если бы российская деятельность по Северному морскому пути осуществлялась в соответствии с международным правом, это было бы благом для мировой экономики. Но в марте 2019 года РФ обнародовала ряд тревожных требований для иностранных судов, следующих транзитом по данному маршруту. Любое судно, которое не подчиняется им, может быть задержано или даже «уничтожено», заявило российское правительство. И даже если иностранный корабль выполняет все требования, российские чиновники говорят, что могут отклонить любой запрос на транзит без объяснения причин. Тревожащий и незаконный пункт этих правил касается Берингова пролива, который лежит между Россией и США– пишет издание.

Согласно международному праву, любое государство может осуществлять ограничения в пределах своих территориальных вод и ИЭЗ, однако это правило не распространяется на международные проливы. Россия стремится контролировать все, и для этого у нее достаточно сил, а ледокольный флот становится все крепче и многочисленнее. Из этого следует вывод, что позиция Москвы по региону будет лишь ужесточаться.