Домой Политика Сирия отразила израильские атаки с Голан и Ливана

Сирия отразила израильские атаки с Голан и Ливана

233
0

Сирия отразила израильские атаки с Голан и Ливана

Государственное сирийское информационное агентство SANA, ссылаясь на свои военные источники, сообщает, что подразделения ПВО Сирийской арабской армии (САА) в ночь на 5 марта 2020 года отразили ракетные атаки Израиля под городом Хомс и в районе города Эль-Кунейтра. Уточняется, что удары наносились из воздушного пространства Ливана и Голанских высот.

Отмечается, что сирийским военным, в общей сложности, удалось сбить (перехватить) 12 ракет, выпущенных ВВС Израиля. При этом пользователи Сети из Ливана утверждают, что видели израильские самолеты в небе над своей страной. Поясняется, что израильтяне, скорее всего, наносили удар под Холмсом по военному аэропорту Дабаа, который является второй по величине базой для ливанского движения «Хизбалла» в Сирии. Однако Тель-Авив не комментирует эту информацию.

Сирия отразила израильские атаки с Голан и Ливана

Нужно добавить, что 2 марта 2020 года израильский военный вертолет McDonnell Douglas AH-64 Apache («Апач») нанес удар по машине САА на юге Сирии. Видео инцидента было опубликовано в Сети. После этого из Тель-Авива заявили, что предотвратили попытку «снайперской атаки» в районе Голан.

Перед этим, 28 февраля 2020 года, израильские боевые вертолеты нанесли удары по позициям САА в провинции Эль-Кунейтра. Нужно напомнить, что Голанские высоты (Голаны), принадлежавшие Сирии с 1944 года, в 1967 году захватил Израиль в ходе Шестидневной войны.