Домой Политика «Синергия артиллерии и ракет»: в США оценили ударную мощь Калининграда

«Синергия артиллерии и ракет»: в США оценили ударную мощь Калининграда

192
0

«Синергия артиллерии и ракет»: в США оценили ударную мощь Калининграда

После вхождения Крыма в состав России в 2014, Москва стала постепенно наращивать боевые возможности в Калининградской области, пишет старший научный сотрудник по военным исследованиям Roger N. McDermott на страницах The Jamestown Foundation. Эти действия были заявлены как ответ на возросшую активность НАТО в регионе.

Автор утверждает, что ключевым компонентом усиления является наращивание россиянами в регионе ударного потенциала повышенной дальнобойности. При этом Москва это подает, как реакцию на планы США по развертыванию противоракетной обороны в Европе.

Эксперт отметил, что артиллерийская бригада, базирующаяся в Калининграде, получила на вооружение новые РСЗО «Торнадо-С», которые пришли на смену старым БМ-21 «Град».

McDermott заметил, что «Торнадо-С» имеет дальность стрельбы 120 километров. При этом точность работы этих РСЗО обеспечивается российской спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС. Обратил внимание эксперт и на успехи россиян в вопросах интеграции артиллерии.

Москва стремится объединить все эти военные/оружейные активы в едином информационном пространстве, создав синергию между ствольной артиллерией и высокоточными ударными ракетными комплексами– считает эксперт.

По мнению эксперта, теперь российские артиллеристы могут получать целевую информацию от передовых корректировщиков и БПЛА, с передачей данных в режиме реального времени. Этого удалось достичь благодаря комплексу управления разведки и связи «Стрелец». При этом БПЛА «Орлан-10» и «Форпост» уже находящимися на вооружении в Калининграде.

Специалист подчеркнул, что Россия продолжает милитаризацию региона. Он обеспокоен планами россиян по созданию загоризонтной РЛС «Контейнер», которая может обнаруживать взлет самолетов, запуск крылатых или гиперзвуковых ракет противника на дальности до 3000 километров.