Домой Политика Шведские СМИ: идея Евросоюза не прошла проверку коронавирусом

Шведские СМИ: идея Евросоюза не прошла проверку коронавирусом

290
0

Шведские СМИ: идея Евросоюза не прошла проверку коронавирусом

Европе пришло время начать все с начала, поскольку нынешнее сообщество государств показало себя не в лучшем виде, пишет шведский независимый портал Svegot. Единственный кризис, где ЕС проявил солидарность за последнее время, это оттеснение беженцев от греческих границ, которые также являются внешними рубежами всего Союза. Но в вопросе противостояния эпидемии коронавируса вышло наоборот – альянс распался.

В качестве примера приводится Италия, которая «молила о помощи», так и не получив ее со стороны партнеров по Европейскому Союзу. Вместо этого на зов откликнулись Россия и Китай, которые продвигают свои интересы на фоне укрепляющегося американского изоляционизма.

В схожей ситуации оказалась и сама Швеция, которой соседи-европейцы так не поставили уже оплаченное медицинское оборудование, предпочтя задействовать его у себя.

Не вполне понятно, как именно будет выглядеть мир, когда все закончится. Однако Европейский Союз в его нынешнем виде этот кризис рискует не пережить.

Возможно, отмечает издание, была бы более предпочтительна Европа, состоящая из сильных и независимых государств, близких друг к другу, но никак не Евросоюз, который никогда не замечал ничего, кроме себя.