Домой Спорт Швед из «Рейнджерс» переписал историю НХЛ. Пента-трик в овертайме до него делал только Федоров

219
0

6 марта. Нью-Йорк. «Рейнджерс» — «Вашингтон» — 6:5 ОТ. Мика Зибанежад забрасывает шайбу. Фото nhl.com

Главные факты о невероятном событии в матче «Рейнджерс» — «Вашингтон».

1. Нападающий «Рейнджерс» Мика Зибанежад, который забросил пять шайб в матче против «Вашингтона» (6:5), стал первым хоккеистом в сезоне-2019/20, оформившим пента-трик.

2. За последние 25 лет таких игроков всего было семеро: помимо шведа это Патрик Лайне, Юхан Францен, Мариан Габорик, Сергей Федоров, Марио Лемье и Алексей Жамнов.

3. В истории «Рейнджерс» это третий случай: ранее по пять голов забивали Дон Мердок и Марк Павелич.

4. А среди шведских хоккеистов это пятый случай: до Зибанежада и Францена пятью шайбами отмечались Вилли Линдстрем, Бенгт-Аке Густафссон и Матс Сундин. Всего пента-трики в истории НХЛ делали 46 человек.

5. Всего лишь во второй раз в истории пента-трик был оформлен после победного гола в овертайме. Первый на счету Федорова — в декабре 1996 года в матче «Детройта» против как раз «Вашингтона»

6. Благодаря пента-трику Зибанежад вышел на пятое место в списке лучших снайперов НХЛ с 38 голами. Выше только лидер бомбардирской гонки Леон Драйзайтль (43), Остон Мэттьюс (46), а также Александр Овечкин и Давид Пастрняк (по 47). До этого сезона личным рекордом шведа были 30 шайб за чемпионат.

7. При этом 20 голов Зибанежад забил после перерыв на Матч звезд (в 18 матчах) — больше всех в НХЛ. 16 — у Драйзайтля, 13 — у Овечкина.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры