Домой Спорт «Севилья» идет за шестым кубком. «Шахтер» крушит соперников

«Севилья» идет за шестым кубком. «Шахтер» крушит соперников

256
0

11 августа. Дуйсбург. «Вулверхэмптон Уондерерс» (Англия) — «Севилья» (Испания) — 0:1. Фото AFP

Испанская и украинская команды вышли в полуфинал Лиги Европы, обыграв соответственно «Вулверхэмптон» и «Базель».

«Вулверхэмптон» — «Севилья» — 0:1 (Окампос, 88).

Андалусийцы на прошлой неделе не оставили шансов «Роме» и произвели впечатление команды, которая может выиграть второй по статусу еврокубок в шестой раз. «Волки», напротив, одержали непростую победу над «Олимпиакосом», но именно англичане взяли с места в карьер. Главный дриблер АПЛ Траоре заработал пенальти, а лучший исполнитель 11-метровых Рауль Хименес должен был открывать счет. Статистика у мексиканца была отменная: он реализовал все пенальти в профессиональной карьере, включая восемь в текущем сезоне. Однако девятый подход к «точке» завершился в пользу голкипера Буну.

В целом же получалась равная игра достойных друг друга соперников. Однако «Севилья» захватила инициативу с начала второго тайма и не упускала ее вплоть до финального свистка. Подопечные бывшего вратаря московского «Динамо» Нуну держались за счет характера и поставленной игры в обороне, но все-таки не уследили за Окампосом, проводящим лучший сезон в карьере и забившим 17-й гол. Победная атака получилась аргентинской, так как автором результативной передачи стал Банега. Человек, про которого Хулен Лопетеги сказал: «Когда у него идет игра, она идет у всей команды».

По окончании сезона ветеран отправится на заработки на Ближний Восток, и ему хочется уйти победителем. Шансы на это высоки, так как «МЮ» не выглядит неуязвимым и проиграл полуфиналы обоих английских кубков. «Севилья» же, достигая данной стадии еврокубков, всегда выходила в финал и завоевывала трофей. Да, это дела минувших дней, однако андалусийцы хороши именно сейчас. Настолько, что не знают поражений на протяжении 19 официальных матчей. Такого не было за всю 130-летнюю историю красно-белых, и это точно не предел.

«Шахтер» — «Базель» — 4:1 (Жуниор Мораэс, 2. Тайсон, 22. Алан Патрик, 75, с пенальти. Додо, 88 — ван Волфсвинкел, 90+2).

Пока «горняки» выглядят командой, которая выигрывает свои матчи за явным преимуществом и способна побороться за свой второй еврокубок. И если «Вольфсбургу» три гола были забиты в концовке, то «Базель» получил два мяча уже к середине первого тайма. Первый из них — результат грубой ошибки голкипера «Базеля», который при подаче углового подарил мяч Жуниору Мораэсу.

Отрезки, по ходу которых швейцарцы переходили в позиционное нападение, создавали у «Базеля» лишь иллюзию контроля над игрой. Его просто заманивали в ловушку, а потом били встречными атаками. Одновременно мощно и изящно, как в случае со второй голевой атакой. Вторая результативная передача Марлоса была выверена до миллиметра, но и футболиста, пропустившего мяч на набегавшего Тайсона, можно смело записать в ассистенты.

А ведь были еще несколько сэйвов Николича и попадание Маркоса Антонио в перекладину. И все это — в первые 45 минут. «Шахтер» играл с большим запасом прочности. Когда требовалось, организованно и хладнокровно защищался. Атака же — стихия оранжево-черных бразильцев, и когда они ловят кураж, сдержать их сложно. Разве только с нарушением правил, как в случае с Тайсоном. Реализовав пенальти, Алан Патрик отправил тешивший себя ложными надеждами «Базель» в нокаут, а Додо еще и добил четвертым голом.

Возможно, визуальное впечатление кажется обманчивым, но «Шахтер» добился второй кряду крупной победы, особо не напрягаясь. Подопечные Луиша Каштру потратили ровно столько сил, сколько требовалось. Сверхусилия и максимальные обороты потребуются в полуфинале против «Интера», и не факт, что миланцы будут в этом противостоянии фаворитами.

В полуфиналах сыграют:

16 августа, воскресенье. «Севилья» — «Манчестер Юнайтед»

17 августа, понедельник. «Интер» — «Шахтер»

Лига Европы: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры