Домой Спорт Сергачев победил Уэбера в зрелищной драке. Все решил промах звездного канадца

Сергачев победил Уэбера в зрелищной драке. Все решил промах звездного канадца

261
0

6 марта. Тампа. «Тампа-Бэй» — «Монреаль» — 4:0. Михаил Сергачев против Ши Уэбера. Фото nhl.com

Обзор событий игрового дня за океаном.

Последние восемь лет «Филадельфия» чередует провальные сезоны с успешными для себя, в которых она цепляется за зону плей-офф и пытается там что-то любопытное сотворить.

После неудачи в прошлом в этом по традиции должен был быть локальный успех. Но старт чемпионата был ужасен, в какой-то момент был отрезок, в котором команда играла семь овертаймов в десяти матчах и находилась за пределами кубковой зоны. Не очень хорошо проводят этот сезон многолетние лидеры клуба Клод Жиру и Якоб Ворачек. Но зато раскрылся Трэвис Конекны. После Нового года команда преобразилась и заиграла. Все хоккеисты «Филли» играют очень ровно. Достаточно сказать, что 19 человек преодолели отметку в 12 очков. Только «Миннесота» может похвастаться таким же достижением.

К матчу с «Каролиной» «Флайерз» подходили с серией из семи побед и отставанием всего в одно очко от лидера своего дивизиона «Вашингтона» при равенстве по числу матчей.

«Ураганы» усилились в дедлайн Винсентом Трочеком, проведшим очень неплохие сезоны во «Флориде», и перевели к нему в звено Андрея Свечникова. Мартин Нечас играет с ними на правом краю. Любопытное на бумаге звено пока не блещет. Но не стоит бить тревогу, потенциал у этого трио неплохой.

Иван Проворов открыл счет в матче. Этот гол стал для россиянина тринадцатым в cезоне. И он вышел на 5-е место по количеству голов среди европейских защитников, забитых в первых четыре сезона карьеры в НХЛ. Их у Ивана стало 43.

Столько же у Эрика Карлссона, впереди финн Руотсалайнен — 82, латвиец Озолиньш — 56, а также два шведа Йонссон — 49 и Салминг — 45.

«Филадельфия» играла очень аккуратно в первых двух периодах, позволив нанести только 14 бросков по своим воротам. Сама же забила два гола. И только в третьем периоде игра стала обоюдоострой. Однако «Ураганам» от этого стало не легче. Уверенная победа «Филадельфии» — 4:1, и «Летчики» продлили победную серию до восьми матчей.

«Тампа» забила в этом матче в первой же смене.

Гол получился типично кучеровским. Сколько раз за игру он выводит так своих партнеров на убойную позицию — не сосчитать. Дальше дело мастерства партнеров.

Вскоре Киллорн удвоил счет, в дальнейшем «Тампа» контролировала ход игры. Следующий всплеск активности произошел в конце второго отрезка. Кучеров слегка уловимым движением подправил шайбу в ворота после поперечной передачи Маруна. А дальше повеселили публику Сергачев и Уэбер.

После спарринга партнеры устроили россиянину овацию. Комментаторы беспокоились, не сломал ли себе Уэббер руку, «избивая» стекло, а болельщики в твиттере глумились над сверхудачным трейдом (Сергачев на Друэна) и спорили, кто же победил в нем.

Вначале матча «Пингвины» играли поактивнее, но при этом команды всего лишь быстро обменялись голами. Однако «Питтсбург» ушел на перерыв, ведя в счете.

Во втором периоде «Питтсбург» возил тачку две трети отрезка. В конце концов «Пингвины» смогли заработать большинство. И первым броском в периоде (на отметке 13:32) удвоили счет.

Забитый гол не всколыхнул «Питтсбург» ни на йоту, «Баффало» и дальше прочно владел инициативой. «Клинки» сократили разрыв в третьем периоде, и хозяева бросили сравнивать счет. Но, увы для них, Кросби в контратаке с «лопаты» положил в угол. Это фирменный бросок Сидни, и им он владеет не хуже Дацюка. После гола хозяев «Баффало» потух и «Питтсбург» спокойно довел матч до победы.

Малкин набрал два очка, отдав две передачи.