Домой Политика Сценарий Грефа: доллар – 100, нефть – 20

Сценарий Грефа: доллар – 100, нефть – 20

214
0

Сценарий Грефа: доллар – 100, нефть – 20

Эксперты Сбербанка рассчитали, по каким сценариям может развиваться экономический кризис вследствие распространения пандемии коронавируса.

Председатель правления банка Герман Греф рассказал, как будет выглядеть максимально негативный сценарий для российской экономики.

По словам банкира, в этом случае стоимость доллара вырастет до 100 рублей, а стоимость барреля нефти упадет до 20 долларов. При этом он заверил, что Сбербанк в состоянии выдержать такой удар и «каких-то драматических последствий» для Сбербанка и его клиентов не будет.

Глава Сбербанка также отметил, что в случае самого негативного сценария экономика страны переживет сразу несколько потрясений: будет разорван ряд производственных цепочек и остановлены некоторые предприятия.

Мрачные прогнозы экспертов Сбербанка имеют под собой все основания: по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) по итогам января экспорт нефти из России в Китай упал почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Главной и единственной причиной этого спада является эпидемия коронавируса , которая началась в Китае.

Ряд экспертов ожидает, что Китай «выйдет из комы» и сотрудничество с ним восстановится в полном объеме. Однако такое сценарий представляется слишком оптимистичным, так как коронавирус поразил не только Китай, но и страны, для которых он производит продукцию.

Следовательно, сотрудничество с КНР в полном объеме станет возможным только тогда, когда восстановятся страны-импортеры китайской продукции.