Домой Спорт С «Динамо» не прокатит: выводы по матчу «Спартака» и «Пахтакора»

С «Динамо» не прокатит: выводы по матчу «Спартака» и «Пахтакора»

200
0

22 февраля. Москва. «Спартак» — «Пахтакор» — 4:0. В атаке Резиуан Мирзов (№9). Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Разгромная победа — не показатель

«Спартак» обыграл «Пахтакор» в товарищеском матче (4:0), но при этом провел два разных тайма. Если второй скорее стал площадкой для экспериментов, то первый был максимально приближен к условиям официальной встречи: практически оптимальный состав, сопротивление соперника, типичные ошибки. Ниже — несколько выводов по игре москвичей.

1. «Спартак» вновь расположился по схеме 3-5-2, при этом большую часть матча оборонялся очень высоко. В первом тайме нападающие Александр Соболев и Эсекиэль Понсе прессинговали голкипера и центральных защитников соперника в момент передачи, к ним активно подключались хавбеки Алекс Крал и Роман Зобнин и даже крайние защитники — Айртон (преимущественно) и Николай Рассказов. Во второй половине встречи давление оказывала уже вся команда, включая центрального защитника Самюэля Жиго, поднимавшегося очень высоко. Третий гол красно-белые забили именно в результате прессинга в финальной трети поля.

Следствием такого высокого блока стало оголение пространства за спинами у обороняющихся игроков «Спартака»: футболисты «Пахтакора» активно пытались забегать в штрафную, используя фланги (Айртон регулярно не успевал возвращаться, оставляя зону). Много работы по выносу мяча было у центральных защитников красно-белых.

2. В первом тайме у «Спартака» не получался выход из-под прессинга (при этом «Пахтакор» скорее перекрывал зоны, а не оказывал прямое давление): при розыгрышах накоротке красно-белые теряли мяч (так привезли опасный удар на 9-й минуте), после чего решили вернуться к своему излюбленному приему — длинным передачам от голкипера/центральных защитников. Лонгболлы зачастую выходили неточными, несмотря на наличие впереди сразу двух хорошо цепляющихся за мяч форвардов — Соболева и Понсе. Так узбекистанская команда прижала москвичей к штрафной.

Во второй половине встречи «Спартак» использовал дриблинг и передачи Зобнина для выхода из-под давления, а также фланги с высоко поднимавшимися крайними защитниками.

3. «Спартак» забил два гола после розыгрыша угловых: во-первых, Зобнин отлично проявил себя в качестве исполнителя подач, во-вторых, теперь в распоряжении москвичей есть сразу два прыгучих форварда — Соболев и Понсе, которые могут продавить соперников и выиграть позицию.

При угловых у своих ворот красно-белые вновь столкнулись с типичными проблемами: хаосом в центре штрафной, а также отсутствием игроков в зоне подбора — все забирали футболисты «Пахтакора».

4. Игра без опорника. Изначальное сочетание Крал — Зобнин — Бакаев в центре поля было очень атакующим: все они старались высоко прессинговать, а также развивать атаки. Бакаев проходил на скорости, Крал отдавал передачи, а Зобнин вообще нередко оказывался на ударной позиции.

Показательной стала подсказка главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско в первом тайме. Обращаясь к Жиго, немец крикнул: «Саму!», и тот поднялся выше, чтобы прессинговать. Часто именно французский защитник оказывался на позиции опорного хавбека. Правда, дальние удары «Пахтакора» все равно следовали из этой зоны, куда москвичи так и не приобрели профильного футболиста.

5. Связки. Соболев — Понсе. Схожие форварды, которые периодически менялись ролями: один держался выше, а другой опускался в глубину для розыгрыша мяча. В первом тайме длинные забросы следовали именно на Соболева, он же был более активен в прессинге: заработал угловой и штрафной. Аргентинец же вступал в отбор в середине поля. Во второй половине встречи уже Соболев опускался глубже — в одном из моментов он даже страховал защитника Илью Кутепова, когда тот заигрался на трети поля соперника.

Джордан Ларссон, вышедший на замену, — нападающий совсем иного плана: скоростной и открывающийся за спинами защитников. У него уже наиграно взаимодействие с Понсе: аргентинец уводит соперников, а швед врывается в свободную зону.

Рассказов — Зобнин/Айртон — Бакаев: обеспечивают друг другу подстраховку на флангах, а также выход из-под прессинга через короткие передачи.

6. Зобнин — лучший игрок встречи с «Пахтакором», а также прошедшего товарищеского турнира в Катаре в составе «Спартака». Роман — это универсальность в действии. Он хорош и в прессинге, и в выходе из-под давления, и в отборе мяча, и в завершающей стадии: отличные кроссы, а также хороший выбор позиции для удара. Вероятно, Зобнин вернется в центр поля, несмотря на вполне убедительную игру на правом фланге обороны в заключительных матчах первой части сезона.

Итог

Показательным в матче с «Пахтакором» стал именно первый тайм, когда у соперника были силы на прессинг. В определенный момент гости прижали спартаковцев к штрафной, забрали мяч, вынудили перейти на длинные передачи (часто неточные), а также создали ряд опасных моментов. Если бы не товарищеский статус игры, то количество могло бы перейти в качество. «Спартак» отреагировал блестяще исполненными угловыми, а также хаотичным вторым таймом, в котором смешались как собственные ошибки на стандартах, так и хорошее движение, прессинг, а также комбинационная игра.

Впереди у «Спартака» — 20-й тур РПЛ и «Динамо». Статус матча, уровень сопротивления, цена ошибок… Так просто не будет.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры