Домой Новости шоу бизнеса С 28 марта закрываются санатории, курорты, общепит (кафе, столовые) из-за за коронавируса...

С 28 марта закрываются санатории, курорты, общепит (кафе, столовые) из-за за коронавируса — последние новости сегодня

305
0

Мишустин поручил закрыть санатории, курорты и общепит с 28 марта

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил временно приостановить работу общепита, закрыть санатории. курорты и объекты массового отдыха. Новые ограничительные меры из-за угрозы коронавируса вводятся с 28 марта, говорится в поручении премьера.

«Федеральным государственным органам, имеющим подведомственные пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы, Управлению делами президента Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации временно приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках», — говорится в поручении.

С 28 марта закрываются санатории, курорты, общепит (кафе, столовые) из-за за коронавируса - последние новости сегодня

Коронавирус 22 марта 2020 год в РФ: карта заражения, количество последние официальные новости

Предприятия общественного питания смогут заниматься только дистанционной торговлей, их работа приостанавливается до 5 апреля. Пансионаты, дома отдыха, санатории, гостиницы и детские лагеря закрываются с 28 марта по 1 июня. В них смогут находится только лица в служебных командировках или поездках. Находящиеся сейчас на отдыхе и лечении отправляются на самоизоляцию до окончания срока проживания.

Региональным властям предписывается на те же сроки закрыть горнолыжные трассы и объекты массового отдыха. Жителям всех регионов предлагается отказаться от любых поездок для отдыха и туризма. С 28 марта по 5 апреля в России объявили неделю выходных с сохранением заработной платы. Ранее свою деятельность в стране прекратили культурные учреждения, кинотеатры, развлекательные центры, отменили массовые мероприятия и ввели режим самоизоляции для пожилых людей и людей из групп риска.

Также премьер поручил с 28 марта по 5 апреля приостановить деятельность общепита, кроме дистанционной торговли — доставки.

На «длинных выходных» — недельном карантине для населения будут работать сотрудники:

  •  медицинских организаций (больниц, поликлиник, ФАПов) и аптек;
  • организаций, которые обеспечивают россиян продуктами питания и товарами первой необходимости (продуктовые магазины);
  • организаций, для деятельности которых нужна непрерывная работа;
  • организаций, работающих в условиях чрезвычайных обстоятельств (МЧС, МВД);
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • государственных (федеральных и региональных) органов власти. При этом организация должна сама определить перечень сотрудников, которые потребуются для обеспечения работы государственного органа;
  • средств массовой информации, издательств и типографий. Перечень сотрудников также определяет каждая организация в отдельности.

Одобряете ли вы работу государственных организаций во время пандемии коронавируса? Да, одобряю. 43.43% Нет, не одобряю. 37.54% Мало информации по СМИ о работе государственных организаций. 17.47% Свое мнение оставлю в комментариях. 1.56% Проголосовало: 578

Банки и другие финансовые организации тоже будут работать. Однако ВТБ, «Райффайзенбанк» и «ЮниКредит Банк» уже меняют график сотрудников, поэтому о расписании каждого банка нужно узнавать в индивидуальном порядке.

Автосалоны во многих регионах перешли на особый режим. В частности, были закрыты шоурумы, введен сокращенный график работы с ограниченным числом сотрудников, работающих посменно. Станции технического обслуживания работают практически без изменений. Однако данные о каждой станции и автосалоне нужно уточнять, так как их руководители вводят свои ограничения.

Что же это значит — сколько будут платить, нужно ли ходить на работу?

  •  По общему правилу нерабочий день для населения — это день отдыха, — пояснила «Комсомолке» член комитета Гомдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. — За исключением экстренных служб, органов власти и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность страны.
  • Если все-таки работодатель будет привлекать сотрудников к работе, то как она будет оплачиваться?
  • По трудовому законодательству работа в нерабочие дни оплачивается в двойном размере. Но надо понимать, почему президент принял такую меру — для того, чтобы предотвратить распространение вируса. И недальновидный работодатель, который будет принуждать работника выходить на предприятие, то есть находиться в непосредственной близости от других людей в транспорте, мастерской или офисе, может быть, и сохранит дневную выручку, но в перспективе может крупно прогореть, если его работники заболеют.
  • А если человек остался дома, он потеряет в зарплате?
  • Нет. Оплата за месяц не изменится.
  • А можно отказаться от работы в период с 28 марта по 5 апреля?
  • Конечно! К работе в нерабочие дни сотрудника можно привлекать только с его согласия. Отказ не будет считаться нарушением трудового распорядка.
  • А как будет с теми, кто перешел на удаленную работу?
  • По закону и в этом случае оплата должна производиться в двойном размере.

    С 28 марта закрываются санатории, курорты, общепит (кафе, столовые) из-за за коронавируса - последние новости сегодня

    Перечень всех детских пособий на 2020 год: все изменения, дополнения, список компенсаций и выплат: важная информация и новости

Коммунальная техника, управляющие компании и региональные операторы ТКО будут продолжать работу, что особенно важно с учетом того, что большая часть населения будет сидеть дома. Более того, коммунальщики будут в усиленном режиме дезинфицировать подъезды.

В регионах закрывают бассейны, фитнес-центры, клубы, бары, кафе и рестораны. Также в барах запрещено курить кальян. Торговые центры будут продолжать работу, но ситуация может измениться в любой момент. Что касается кинотеатров, они получили рекомендации приостановить работу, но официального указа о закрытии нет, в связи с чем эту информацию нужно узнавать в индивидуальном порядке. Театры, музеи и другие учреждения Минкультуры РФ приостановили работу, информирует портал fedpress.ru

В России заболевание COVID-19, вызванное коронавирусом нового типа, выявлено у 840 человек в 56 регионах страны, по данным оперативного штаба. За последние сутки было зафиксировано 182 случая – это рекордный для России суточный прирост инфицированных. По данным Всемирной организации здравоохранения на 26 марта, в мире насчитывается 416 686 случаев заражения коронавирусом в 196 странах. Из них более 18 500 случаев с летальным исходом.

Полный текст поручения:

1. Федеральным государственным органам, имеющим подведомственные пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы, Управлению делами Президента Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации временно приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях:

  • обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления;
  • организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения.

3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации приостановить с 28 марта 2020 года до 5 апреля 2020 года деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Резюме

Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.