Домой Новости шоу бизнеса «Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

447
0

Политик говорила, что никогда не стремилась к высоким должностям, но была востребована и с советских времен продвигалась по службе благодаря талантам и твердым убеждениям. Валентине Матвиенко удалось не только построить карьеру, но и создать крепкую семью.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Имя Валентины Матвиенко знакомо каждому россиянину, ведь она всегда в центре событий, происходящих в стране. За жесткий характер и принципиальность спикера прозвали «железной леди». В то же время те, кто лично знает Валентину Ивановну, уверяют: твердость сочетается в ней с удивительной широтой души.

Дипломат добилась высот в политике, заняв должность председателя Совета Федерации. При этом она сумела обрести и личное счастье: более 40 лет прожила в браке с полковником медицинской службы Владимиром Матвиенко. Смерть супруга два года назад стала тяжелым ударом для спикера.

7 апреля Валентине Ивановне исполняется 71. Как и прежде, она остается у истоков власти и продолжает участвовать в политической жизни страны. В день рождения Матвиенко вспоминаем ее непростую судьбу.

КАРЬЕРНЫЙ РОСТ

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Валентина Тютина, которую впоследствии вся страна узнала под фамилией Матвиенко, появилась на свет в украинском городе Шепетовка, а детство провела в Черкассах. Семья Валентины Ивановны жила бедно: папа-фронтовик умер, когда девочка училась во втором классе, и мама трудилась костюмером в театре, пытаясь прокормить трех дочерей.

На жизнь Тютина не роптала, с юных лет отстаивала коммунистические ценности и старалась порадовать родительницу хорошими оценками. Окончив школу с серебряной медалью, позднее она получила красный диплом местного медучилища и поступила в Ленинградский химико-фармацевтический институт.

«Валентина отличалась умением добиться успеха, хотя никаких проявлений карьеризма в ней не было, — отмечал преподаватель медицинского вуза профессор Бенюмен Молдавер. — Уже в студенческие годы умела говорить убедительно, а порой и страстно».

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Комсомольскую карьеру Валентина Ивановна начала случайно: не планировала выступать на сцене, однако и молчать об отсутствии стройотрядов в институте не могла. После ее речи секретаря факультетской ячейки решили заменить, а кто-то из зала предложил на его место кандидатуру Тютиной. Девушка с головой окунулась в общественную работу — организовывала соревнования, концерты, выбила для однокурсников поездку в Болгарию. Студентка собиралась в аспирантуру, но у партии были другие планы. Хотя активистка долго отказывалась, ее уговорили занять должность завотдела Петроградского райкома.

Я б в политики пошел: чем пожертвовали Гурцкая, Бабкина и Журова ради карьеры

Комсомол был кузницей кадров, так что вскоре Валентину Ивановну заметили и продвинули вперед: в райком партии, затем на должность зампреда Ленинградского горисполкома по культуре и образованию, а в конце 80-х — в Верховный Совет СССР. В 1991-м политик прошла курсы при Дипломатической академии и стала послом Советского Союза на Мальту.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Развал СССР не помешал развитию карьеры дипломата. По возвращении в Москву Валентина Ивановна трудилась в МИД, а затем стала послом в Грецию. Уже тогда о характере политика ходили легенды: она требовала от подчиненных своевременных докладов и подробных отчетов, стремилась довести работу на вверенной территории до идеала, стала грозой для тех, кто пытался халтурить.

Когда премьером был назначен Евгений Примаков, он дал дипломату новую должность — заместителя по социальным вопросам. В 2003-м Валентина Ивановна выиграла выборы и стала губернатором Санкт-Петербурга на долгие восемь лет. Апогей ее карьеры — избрание на пост председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Матвиенко оказалась первой в истории России женщиной-спикером Сената.

СЕМЬЯ

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Личную жизнь политика нельзя назвать бурной: более 40 лет она провела в браке с Владимиром Матвиенко. Пара познакомилась во время учебы в вузе, а на пятом курсе расписалась. Когда Валентина Ивановна отказалась от работы в райкоме комсомола, первый госсекретарь Анатолий Герасимов назначил ей встречу в присутствии мужа. Владимир Васильевич осознал всю важность службы, уготованной супруге, и уговорил ее согласиться на предложение Герасимова.

В 1973-м у влюбленных родился сын Сергей, и впоследствии Валентина Ивановна была вынуждена разрываться между работой и домом. Особенно сложно пришлось ее близким в 90-е, когда Матвиенко стала послом и регулярно ездила за рубеж. Владимир Васильевич не сопровождал жену в командировках, а терпеливо ожидал ее возвращения. Воссоединиться с семьей дипломат смогла, только когда заняла должность губернатора Петербурга.

Ушел из жизни муж Валентины Матвиенко

До 2000-го Владимир Матвиенко преподавал в Военно-медицинской академии, затем ушел на пенсию и принялся строить дачу в Ленинградской области. В последние годы полковника медицинской службы начало подводить здоровье. Смерть Владимира Васильевича 29 августа 2018-го стала трагедией для семьи.

«Он же в инвалидной коляске передвигался. Чувствовал себя все хуже в последнее время», — сообщал собеседник из верхней палаты.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Наследник спикера и полковника медицины получил два высших образования в финансовой сфере. Карьера Сергея развивалась стремительно: в начале 90-х он стал менеджером инвестиционного фонда, в 2003-м занял должность вице-президента банка «Санкт-Петербург», а затем и ВТБ. Бизнесмен — долларовый миллиардер и доктор экономических наук.

В 2003-м на показе мод Сергей познакомился с певицей Зарой. Он красиво ухаживал за артисткой, приходил на ее концерты, дарил роскошные букеты. Поначалу пара скрывала роман, но через несколько месяцев в Сеть просочилась информация о предстоящем бракосочетании влюбленных. В апреле 2004-го состоялась питерская свадьба года: венчание в Казанском соборе, жених и невеста, разъезжающие в карете по Английской набережной. Толпа наблюдателей сразу заметила на торжестве Валентину Матвиенко в элегантном бежевом костюме, а уж появление супруги бизнесмена в платье от Юдашкина и вовсе привело окружающих в восторг.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Но как бы красива ни была церемония, дальнейшая совместная жизнь молодоженов не задалась. Они расстались спустя полтора года, назвав причиной банальное «не сошлись характерами». «Слава Богу, у меня с бывшим мужем остались нормальные отношения, мы передаем друг другу приветы через общих знакомых, — делилась Зара. — А Валентина Ивановна — потрясающая женщина. У нас с ней замечательные отношения. Когда я решила пойти на «Фабрику», пришла к Валентине Ивановне и спросила у нее разрешения и совета. Она сказала: «Дерзай!». Это очень приятно, что она поддержала. В отличие от всех остальных родных и друзей, она была единственным человеком, давшим мне добро на новый этап в развитии».

Зара рассказала о мучениях на «Фабрике звезд»

В 2008-м Сергей женился во второй раз, на аспирантке экономического вуза Юлии. 6 апреля 2009-го, накануне юбилея Валентины Матвиенко, у супругов родилась дочь Арина. «Хотелось бы, чтобы она была энергичным лидером. Примерно такой же, как ее бабушка», — отмечал бизнесмен.

КАКАЯ ОНА В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ?

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Третий человек в российской политике, «русская Маргарет Тэтчер», первая женщина-спикер — все это говорили современники о Валентине Матвиенко. Ее хвалили за трудоголизм и самоотдачу, программы «Доступная среда», «Тревожная кнопка» и «Дети России», введение доплат блокадникам и продвижение концепции демографического роста. На контрасте, председателя Совета Федерации резко критиковали за поддержку пенсионной реформы, застройку исторического центра Петербурга во времена губернаторства и многое другое.

«У меня не было врагов, но оппоненты, естественно, были. Когда нужно было наводить порядок в Санкт-Петербурге, зачищать преступность — в ответ на мои шаги в печати, в Интернете появлялись гадкие, обидные, несправедливые статьи про меня и мою семью. И я думала: ну зачем мне это? Во имя чего? Вот плюну на все и уйду. А потом говорила: не дождетесь», — рассказывала Матвиенко.

Что известно о новом премьер-министре Михаиле Мишустине

Неоднозначная оценка деятельности — неизбежность для крупных политиков. Но, несмотря на слухи об отставке, которые муссировались с 2018-го, Валентина Ивановна остается председателем Совета Федерации. Сильная женщина и опытный дипломат — какой еще мы знаем Валентину Матвиенко?

«По складу я трудоголик и считаю, что без «пахоты» никогда никаких результатов не добьешься. И стараюсь не просто руководить, а показывать личным примером, как нужно относиться к работе, — подчеркивала политик. — Последнее окно, которое гасло в Смольном, — это было окно моего губернаторского кабинета».

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

С такой ответственной работой необходим был хороший отпуск. У Матвиенко давно сложилось понимание об идеальном отдыхе: летом каждый год она старается выбраться на море, много плавает, читает классическую литературу. Зимой же дипломат отдает предпочтение горным лыжам. «Несколько раз, когда Владимир Владимирович посещал Санкт-Петербург, каталась с ним. Хочу сказать, что он классно освоил этот вид спорта, я катаюсь гораздо хуже, скорее как продвинутый любитель», — говорила она.

По долгу службы Валентина Ивановна проводит много времени в Москве, но ее сердце навеки принадлежит Петербургу. «Скучаю по городу, по людям, с которыми шла по жизни со студенческой скамьи. Бываю в Петербурге реже, чем мне бы хотелось, в силу занятости, но при первой же возможности приезжаю туда. Почувствовать особую ауру, энергетику, шарм, подышать особым воздухом», — признавалась она.

Политик часто проводила благотворительные акции и в рамках одной из них побывала в роли художника: картины выставлялись на аукционы, а деньги с продажи уходили детским домам и больницам. «Мне заранее приносили несколько сюжетов, я выбирала тот, который попроще. Но я очень старалась! У меня нет художественных навыков, но я делала это со всей душой! Главное — был результат», — отмечала Матвиенко.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Валентина Ивановна обожает готовить и легко справляется с блюдами как русской, так и средиземноморской кухни. Кулинарными шедеврами она угощает членов семьи и близких друзей. При этом политик следит за весом и остается в хорошей форме благодаря занятиям теннисом и посещению бассейна.

«Прежде всего, это удивительно красивая женщина — интеллигентная, тактичная и душевная. При этом Валентина Ивановна — прирожденный лидер, обладающий железной волей, колоссальной харизмой, наполненный созидательной энергией и жаждой свершений, — резюмировал Вячеслав Макаров. — Благодаря своей огромной нравственной силе, высоким этическим нормам и особому дару убеждать она способна вести за собой тысячи самых разных людей».

Фото: Tajikistan Presidency/Anadolu Agency/Getty Images, Интерпресс/PhotoXPress.ru, Planetpix/Alamy Live News/Legion-Media, Instagram.com, кадры из документального фильма «Валентина» на телеканале «Россия 1»