Домой Спорт Русские не сдаются! Овечкин и Кузнецов вернули веру в «Вашингтон»

Русские не сдаются! Овечкин и Кузнецов вернули веру в «Вашингтон»

209
0

19 августа. Торонто. «Вашингтон» — «Айлендерс» — 3:2. Александр Овечкин с товарищами по команде. Фото USA Today Sports

«Кэпиталз» еще побьются с «Айлендерс».

При наблюдении за тем, как «Айлендерс» планомерно уничтожали соперника в первом периоде, вера в «Вашингтон» в текущем плей-офф умерла в сердцах, наверное, 99,9 процентов болельщиков команды окончательно. Рациональных причин для подъема «Кэпиталз» с колен не было видно ни одной. Даже малейшей. Показалось, что и в силовую борьбу хоккеисты лезли, лишь выполняя тренерскую установку. Все-таки им платят большие деньги и обязательный минимум надо показывать даже в моменты, когда в глазах нет ни огня, ни искры.

Лидерские качества Овечкина ставить под сомнение после кубкового триумфа два года назад сейчас на уровне НХЛ вроде бы глупо. Но когда мрачно наблюдает за происходящим с трибуны травмированный Бэкстрем, ошибается раз за разом не совсем здоровый Карлсон, мажет из хороших позиций и теряет шайбу Врана, не выручает Холтби, растворился Оши, то спрашивать надо в первую очередь с капитана.

Овечкин как минимум не был равнодушным, собственным примером показывая, что русские не сдаются до последнего патрона. В его удалении в самом конце первого периода можно углядеть и ненужную горячность. По итогам стычки с залезающим ему под кожу всю серию колючим нападающим Сизикасом лидер «Вашингтона» получил малый штраф, а его команде после перерыва пришлось отбиваться в меньшинстве. Равнодушие в плей-офф — худшее, что может быть, поэтому Овечкина надо понять и простить. Он не хотел безропотно поднимать белый флаг.

Биться и бороться, не щадя никого, это задача-минимум. Но для того, чтобы радикальным образом изменить характер игры в кубковом матче, надо придумать что-нибудь необычное или выдающееся. В «Вашингтоне» для таких сверхзадач есть Кузнецов. Главный тренер Тодд Рирден нагружал челябинца по полной программе, дав ему почти 23 минуты игрового времени. Тот доверие оправдал. Именно шикарный гол Кузнецова, шикарно забитый им после сольного заезда на чужой пятачок, стал необходимой инъекцией адреналина для всех «Кэпиталз».

Второй период столичная команда провела мощно — как никогда ранее в нынешнем розыгрыше плей-офф. Разве что в первой половине стартовой игры серии было нечто похожее. Тогда «Айлендерс» находили в себе силы отвечать опасными контрвыпадами. Ньюйоркцы и сейчас не рассыпались, не теряли командной структуры и действовали как по учебнику, но давление поймавших правильную эмоциональную волну хоккеистов «Вашингтона» было колоссальным. Отбиваться получалось не всегда. Даже спокойствие и надежность Варламова не спасли — настолько впечатляюще играл Овечкин вместе со своими партнерами. Капитан «Кэпиталз» сравнял счет фирменным щелчком из района левого круга вбрасывания.

Пропустить два гола менее чем за две минуты — это удар по психологии. Не каждый выдержит. «Айлендерс» вроде бы старались делать все, как и раньше, но шайба чаще сходила с крюка, количество ошибок в обычных ситуациях резко выросло. Худшее для команды Барри Тротца, казалось, осталось позади. На третий период его игроки вышли бодрыми после столь нужной перезагрузки в перерыва. Они смело попытались удивить соперника, отвечая своими атаками, и несколько увлекались. Опасный момент у ворот Холтби броском не завершился. «Вашингтон» тут же ответил. Да еще как!

Овечкин промчался метеором через среднюю зону, оказался на хорошей позиции и шикарно бросил в дальний угол.

«Айлендерс» продолжили сопротивление, бились до конца и убедили в том, что о переломе в серию вести речь преждевременно. «Вашингтон» не может каждый раз рассчитывать лишь на вдохновение своих русских звезд. Если остальные не включат дополнительные мощности, то серия закончится в четверг.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры