Россия — в полуфинале ATP Cup! Рублев и Медведев — безупречны

260
0

Даниил Медведев. Фото «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Наша сборная вышла в плей-офф командного турнира в Австралии, где, скорее всего, сразится за финал с сербами.

Сборная России во второй раз подряд стала финалистом ATP Cup — нового командного турнира, который в нынешнем сезоне открывает теннисный год. Наши лидеры — Андрей Рублев и Даниил Медведев — накануне одолели аргентинцев, а сегодня отлично сыграли против команды Японии. Этот результат гарантирует россиянам место в полуфинале, независимо от результата завтрашней встречи Япония — Аргентина. Рублев и Медведев провели довольно похожие матчи против Нисиоки и Нисикори, не отдав соперникам ни единого сета. Форма россиян после карантина пока радует, но главные испытания впереди.

Соперник Даниила Медведева — Кеи Нисикори — попал на ATP Cup в результате не самого очевидного решения организаторов. Как известно, на команднике выступают сборные, чьи лидеры имеют наиболее высокий рейтинг. Нисикори в данный момент находится в пятом десятке, однако, поскольку Кеи был травмирован практически весь прошлый сезон, у него была возможность воспользоваться такой опцией как «защищенный рейтинг». Понятно, что для ATP присутствие Японии в списке участников очень выгодно в коммерческом плане. Но средний уровень японцев в итоге оставляет желать лучшего. Нисикори в прошлом очень классный игрок, но сейчас он далек от своих лучших кондиций.

Грандиозный полуфинал

Как и Рублев, Даниил сравнительно легко выиграл первый сет. Правда, в его начале японец умудрился сделать обратный брейк, но дальнейшее превосходство Медведева не оставляло сомнений. А вот вторая партия получилась тяжелой: Нисикори сражался в ней, как лев, и дал слабину только в девятом гейме при счете 4:4. Медведев, уже начинавший нервничать, все-таки вырвал у Кея его подачу и тут же добил соперника в десятом гейме. У Даниила — 12-я победа подряд, а у России — второй полуфинал ATP Cup. Правда, в прошлом году турнир был более представительным, а Медведев и Хачанов в итоге уступил сербам во главе в Новаком Джоковичем.

В этот раз, возможно, появится шанс на реванш. Ранее выход в полуфинал оформили итальянцы, одолевшие французов со счетом 2:1 и одержавшие вторую победу на групповом этапе. Остальные участники полуфинала определятся завтра в матчах Испания — Греция и Сербия — Германия. Россиянам играть с лучшей командой в последней паре, и с высокой долей вероятности это будут Джокович с Лайовичем. Именно россияне с сербами накануне нынешнего турнира считались его фаворитами. Поэтому в полуфинале в пятницу нас, скорее всего, ждет грандиозная битва.

Теннис: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь