Домой Спорт Россия снова разгромила Канаду. Младшие юниоры не отстают от старших

Россия снова разгромила Канаду. Младшие юниоры не отстают от старших

272
0

Юниорская сборная России одержала первую победу на юношеской олимпиаде, обыграв Канаду — 6:2. Фото ФХР

Обзор дня Алексея Шевченко.

Победа

На юношеской олимпиаде в Лозанне первый матч провела сборная России под руководством Владимира Филатова. Турнир в Швейцарии проходит относительно незаметно, но мы следим за ним потому, что в команде собралось несколько игроков, которых уже сейчас называют будущими звездами поколения. И хотя сам тренер крайне осторожен в прогнозах, специалисты не унимаются. Я разговаривал с этими парнями: Матвеем Мичковым, Иваном Мирошниченко, Михаилом Гуляевым и все они в курсе, как оценивают их перспективы, но, вроде бы, относятся к этому спокойно. Играют, получают удовольствие, им все нравится.

Система на олимпиаде немного странная. На первом этапе в группе мы проводим два матча, а потом полуфинал или матч за третье место. Игры проходят в три периода по 15 минут, а хоккеистов удаляют за нарушение на полторы минуты. В первой игры мы встретились с канадцами и разгромили их со счетом 6:2. Мы уже в полуфинале, так как, во-первых, мы не должны проиграть датчанам, а, если и уступим, то вряд ли в четыре шайбы. Матвей Мичков сделал дубль, а у команды были проблемы только во втором периоде, который канадцы выиграли со счетом — 2:1. Правда, в первом отрезке матча наши хоккеисты забросили четыре шайбы, так что в третьем отрезке матча просто не надо было ошибаться, с чем мы и справились. Ждем полуфинала и только его. Хотелось бы, чтобы талантливые парни привыкали побеждать.

Хет-трик

Чемпионат НХЛ идет отдельно, а гонка Александра Овечкина за Уэйном Гретцки — отдельно. Никто не смотрит за играми «Вашингтона» с точки зрения их перспектив в плей-офф. Все ждут, какой именно рекорд побьет наш нападающий, кого из легенд он обойдет и сколько осталось до астрономического результата. В игре с «Айлендерс» Александр не подвел. На его счету второй хет-трик подряд. Сначала он догнал Марио Лемье, а затем и обошел его, но под конец встречи Овечкину удалось догнать и Стива Айзермана.

До конца регулярного чемпионата «Вашингтону» предстоит сыграть 43 матча, но один Александр пропустит из-за дисквалификации за пропуск Матча звезда, но впереди все равно еще слишком большой отрезок. Овечкину по силам обойти Майка Гартнера с показателем — 708 шайб и даже Фила Эспозито (717). На пятое место выйти в этом сезоне невероятно сложно, ведь там Марсель Дионн с цифрой в 731 шайбу. Но сможет ли Александр обогнать Уэйна? У Гретцки 894 шайбы. Это три сезона подряд с такой же результативностью. Нападающему 34 года. Если бы речь шла не об Овечкине, то мы бы смотрели на возраст, но, кажется, что еще три года он точно протянет. Хотя будет невероятно трудно.

Первая победа

Владимир Кречин, который переместился с поста спортивного директора на пост главного тренера впервые в своей карьере, начал с победы работу в ВХЛ. В субботу его команда обыграла «Буран» — 3:1.

Накануне я говорил с прежним тренером команды Александром Титовым и было заметно, что он растерян. Аргументы вроде не слишком зрелищной игры Титов не принимал, причем приводил логичные аргументы. Во-первых, в Тольятти именно при нем было несколько аншлагов, а вряд ли люди бы ходили на тусклую игру. Во-вторых, команда шла на втором месте в конференции и на шестой позиции в общей таблице (второй показатель в нынешнем сезоне не значит ровным счетом ничего, но так удобней). В-третьих, Титов не раз приводил пример Петра Воробьева, чьи команды были не совсем зрелищными, но добивались результатов. В-четвертых, «Лада» в этом сезоне никогда не проигрывала больше двух матчей подряд, а даже «Динамо» (Санкт-Петербург) имеет более длительную серию.

Я внимательно посмотрел матч и заметил, что команда действовала веселей только в первом периоде, но, получив преимущество в две шайбы, стала его удерживать. Кажется, что ничего не поменялось. Главные испытания для Кречина начнутся в конце месяца. Предстоит мощный выезд — «Динамо» СПб, «СКА-Нева» и «Динамо» (Тверь). Это настоящее испытание для любого клуба.