Домой Политика Российские ученые создали самый термостойкий материал в мире

Российские ученые создали самый термостойкий материал в мире

221
0

Российские ученые создали самый термостойкий материал в мире

Самый термоустойчивый материал в мире создали российские специалисты из центра «Конструкционные керамические наноматериалы» НИТУ «МИСиС». Теоретически, температура плавления нового соединения составляет 4 200º C. Измерить точное значение на данный момент ученым не удалось, так как имитация подобных термальных нагрузок в лабораторных условиях крайне затруднительна.

Предложенное исследователями вещество — карбонитрид гафния (Hf-C-N), удалось получить путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и представляет собой связку гафний-углерод-азот. Кроме невероятной термальной устойчивости, материал обладает высокой твердостью (21,3 ГПа), теплопроводностью и стойкостью к окислению.

Стоит отметить, что открытие российских специалистов, в первую очередь, имеет огромную значимость для аэрокосмической отрасли. Например, в будущем, карбонитрид гафния мог бы использоваться при изготовлении головных обтекателей, отдельных частей воздушно-реактивных двигателей и других элементов. Все это позволило бы увеличить срок эксплуатации отечественных летательных аппаратов, а главное, сделать их еще более надежными.

Кроме того, свою лепту новый материал мог бы внести и в военную отрасль. В частности, его можно было бы использовать при создании гиперзвуковых ракет, которые, двигаясь в плотных слоях атмосферы, подвергаются высочайшему термальному воздействию.