Домой Политика Российские подлодки становятся все опаснее для НАТО

Российские подлодки становятся все опаснее для НАТО

431
0

Российские подлодки становятся все опаснее для НАТО

Западные аналитики полагают, что российские субмарины становятся все опаснее для ВМС стран НАТО. Подводные корабли РФ усовершенствовали свои технические составляющие, а их экипажи нарастили мастерство. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

Военные западного блока говорят о том, что российские субмарины перехватывают у них инициативу в Северной Атлантике. Так, в конце 2019 года сразу десять подводных лодок военно-морского флота России отплыли из портов на побережье Арктики и направились в северную часть Атлантического океана. Такие маневры демонстрируют не только способности к защите своих территорий от потенциальных противников, но и желание властей РФ продемонстрировать военную мощь страны.

Российские официальные лица заявляют о том, что подводный флот наращивает потенциал, усиливает масштабы развертывания военных учений, а также их частоту в ответ на агрессивные действия НАТО.

За последние годы подлодки РФ настолько улучшились в техническом плане, что теперь они могут успешно противостоять противолодочным самолетам «Посейдон», умело прячась в океане. Кроме того, Россия совершенствует свой Северный флот. Так, первая субмарина класса «Ясень-М» вступит в строй уже в 2021 году. Специалисты полагают, что эти подводные корабли будут малозаметны и позволят получить более точную картину дна Северной Атлантики.

РФ сейчас – практически равный соперник для США, поэтому нам важно идти в ногу с русскими– заявил Майкл Кофман, старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа в Арлингтоне (Вирджиния, США).