Домой Политика Российская авиация замечена на ранее не используемом аэродроме в Сирии

Российская авиация замечена на ранее не используемом аэродроме в Сирии

228
0

Российская авиация замечена на ранее не используемом аэродроме в Сирии

В социальных сетях появились снимки двух российских бомбардировщиков Су-24 и четырех вертолетов Ми-8 на аэродроме Дейр-эз-Зор – ранее он не использовался военными России. Блокада боевиков была снята сирийской армией с Дейр-эз-Зора еще в сентябре 2017 года.

В конце мая 2020 года Владимир Путин поручил МИДу и оборонному ведомству провести консультации с сирийцами о передаче России дополнительного недвижимого имущества, а также акватории. Договоренности оформят в виде документа, который должны завизировать министерства от имени Российской Федерации – в него можно будет вносить некоторые непринципиальные изменения.

Российская авиация замечена на ранее не используемом аэродроме в Сирии

Российская авиационная группа на территории Сирии была создана 30 сентября 2015 года для поддержки сирийской армии в ее борьбе с террористическими группами. Военные самолеты и вертолеты России бессрочно размещаются на авиационной базе Хмеймим.

Три года назад Москва и Дамаск подписали еще одно соглашение – разрешающее базирование в Тартусе 11 российских военных судов. Согласно документу, корабли могут быть оснащены ядерными энергетическими установками. На базе также осуществляются судоремонтные работы. Договор заключен на 49 лет и автоматически может быть продлен еще на 25.