Домой Политика Россия получила технологию, вскрывающую самолеты-невидимки

Россия получила технологию, вскрывающую самолеты-невидимки

316
0

Россия получила технологию, вскрывающую самолеты-невидимки

«Радионевидимость», которая в свое время была успешно применена в американском истребителе-бомбардировщике F-117 Nighthawk и совершенствуется по сей день, может стать абсолютно бесполезной благодаря российской разработке. Специалисты из «Радиотехнического института им. Академика А. Л. Минца» накануне представили технологию, позволяющую эффективно обнаруживать любые «стелс»-объекты.

Ранее считалось, что уничтожить «самолет-невидимку» можно лишь одним способом – использовав приманку в специально подобранных местах для засады. Именно так в 1999 году сербам удалось сбить американского «Черного ястреба».

После югославского «инцидента» Пентагон пришел к выводу, что для более эффективного использования «стелс»-технологии нужны новые материалы с улучшенными радиопоглощающими свойствами, которые впоследствии и были использованы в процессе создания самолетов F-22 и F-35. Однако вышеупомянутая российская разработка может «обнулить» все старания «западного партнера».

Суть технологии проста и в то же время гениальна. Любой материальный объект, к коим естественно относится и самолет, не способен пропускать сквозь себя фоновое излучение. Следовательно, если создать достаточно чувствительный к фоновому излучению приемник, то даже самая «невидимая невидимка» предстанет в виде пятна, экранирующего радиошум, за которым можно следить и наводить туда зенитные ракеты. Готовых радаров у нас пока нет. На данный момент речь идет лишь о демонстрации самой технологии. Но тот факт, что она достаточно успешно работает на опытных установках, не оставляет сомнений по поводу ее скорого практического воплощения.