Домой Политика «Россия единодушно осудила решение Путина»: финские СМИ о срыве сделки по нефти

«Россия единодушно осудила решение Путина»: финские СМИ о срыве сделки по нефти

209
0

«Россия единодушно осудила решение Путина»: финские СМИ о срыве сделки по нефти

О срыве сделки между России и странами ОПЕК, а также о предполагаемых последствиях этого шага пишет финская газета Kauppalehti. СМИ полагает, что от грядущих потрясений в РФ пострадают прежде всего экономика и простой народ.

Падение цен на черное золото в 2008 году было связано с международным финансовым кризисом, а в 2014 году начался явный бум сланцевой нефти в США. На этот раз спусковым крючком стала эпидемия коронавируса, экспансия которого в Европу начала снижать стоимость сырья уже в середине февраля.

Россия почти единодушно осудила решение своего лидера, президента Владимира Путина, выйти из альянса со странами ОПЕК в то время, как рынок находится в критическом состоянии– уверены в Kauppalehti.

Например, издание сообщает, что Леонид Федун, вице-президент компании «Лукойл», утверждает, что все это будет стоить России от 100 до 150 миллионов долларов в день, или от 36,5 до 54,8 миллиардов долларов в год.

Новый кризис сильно ударит по российской экономике, если цены упадут ниже 40 долларов за баррель. Даже после 2008 и 2014 годов в России было несколько лет относительно сильного экономического роста. Ситуация сейчас более сложная, так как экономика не сильно выросла с 2014 года, а реальные доходы граждан почти непрерывно падают.

Последствия новой ценовой войны для самой России, как считает Kauppalehti, окажутся весьма заметными. Во-первых, валютные резервы Центрального банка будут задействованы для стабилизации курса. Во-вторых, баланс госбюджета придется поддержать путем девальвации рубля. А это, в свою очередь, увеличивает инфляционное давление. В-третьих, Центральный банк ужесточает свою процентную политику. Экономический рост, и без того незначительный, в такой конфигурации сменяется спадом.

В новых условиях российское правительство должно будет сбалансировать государственный бюджет. На практике это означает значительную девальвацию рубля. За последние три недели рубль уже обесценился по отношению к евро на 20% и может продолжить снижение. Девальвация рубля продолжит приводить к инфляционному давлению– отмечается в статье.

В последние годы главной целью Центробанка, как отмечает Kauppalehti, было сдерживание инфляции. Теперь может случиться так, что ЦБ снова начнет повышать процентные ставки из-за инфляционных опасений.

Примечательно, что финские прогнозы совпадают с мнением многих других зарубежных СМИ о влиянии нового кризиса на экономику РФ. Кроме того, близкие оценки нередко встречаются и в российской прессе.